Главная Бег Оксана Ахмедова победила на ультрамарафоне Dead Sea Marathon 2023

Оксана Ахмедова победила на ультрамарафоне Dead Sea Marathon 2023

2391

3 февраля состоялся Dead Sea Marathon Israel. Марафон, который проходит в самой низкой точке планеты – по берегу Мёртвого моря между Израилем и Иорданией, расположенному на 432 метра ниже уровня моря. Как и все марафоны в Израиле, гонка проходила в пятницу.

Dead Sea Marathon включает 5 дистанций: 5 км, 10 км, 21,1 км, марафон и ультрамарафон. Наши спортсмены выступили на ультрамарафонской дистанции 50 км. Этот же забег проходил в рамках национального чемпионата Израиля по бегу на 50 км.

Марафонец-любитель Оксана Ахмедова уверенно выиграла этот забег среди женщин с результатом 3:51:55 (ср. темп – 4:37 мин/км).

Оксана Ахмедова победила на ультрамарафоне

Не менее уверенную победу в мужском зачёте одержал Алексей Береснев — 3:07:38 (3:45 мин/км).

Что интересно, оба наши спортсмена опередили свих соперников на 13 минут.

Несколько слов о наших героях:

В 2021 году Алексей становился победителем ультрагонки Malidak Ultra 100 км, а также занимал второе место на GRUT T100. Личный рекорд спортсмена на марафоне – 2:20.

В своё время Оксана прошла путь от 3:54 на марафоне до личного рекорда 2:47. Обладательница медали Six Star Finisher, победитель и призёр российских забегов. Интересно, что Оксана одержала победу на Dead Sea Marathon в свой День рождения.