Город Дзержинск можно по праву назвать вторым беговым центром Нижегородской области после Нижнего Новгорода. Сегодня здесь активно реализуется федеральная программа «Формирование комфортной городской среды», в рамках которой улучшается инфраструктура, озеленяются улицы, открываются новые парки. Все это способствует росту численности бегающих людей.
В этой статье мы познакомим вас с популярными беговыми локациями Дзержинска.
Набережная
- Покрытие: брусчатка и асфальт
- Длина маршрута – около 2 км
Набережная в Дзержинске – самое красивое в городе место для пробежек. С неё открывается потрясающий вид на реку Оку, а также на храм преподобного Сергия Радонежского. Набережная вымощена брусчаткой и хорошо освещена.
Прогулочная зона делится на два уровня – нижний и верхний. Нижний уровень расположен недалеко от воды. Это асфальтированный участок, отделённый от верхней части бетонным откосом. Верхний уровень, или как его ещё называют «Променад», состоит из мощёных прогулочных дорожек с газонами, клумбами, скульптурами сказочных персонажей и уличными тренажёрами.
Набережная хорошо подходит для активных кроссов, фартлеков и лёгких пробежек.
Парки
Парк «Утиное озеро»
- Покрытие: асфальт, брусчатка, деревянный настил, грунт
- Адрес: жилая группа Парковая, Первомайский лес
Настоящая зелёная жемчужина города. Парк представляет собой лесной островок с асфальтированными дорожками, лесными тропинками и деревянным мостиком. Местность холмистая, с подъёмами и спусками.
Визитная карточка парка – озеро, где живут дикие утки. На территории в полной мере реализована концепция доступной среды для людей с ограниченными возможностями, есть спортивная площадка с легкоатлетической дорожкой с резиновым покрытием и тренажёрные комплексы.
Парк подходит для развивающих кроссов, тренировок в горку и бега трусцой.
Центральный парк культуры и отдыха
- Покрытие: асфальт, грунт
- Адрес: Свадебная площадь
Центральный парк отличается сложным естественным ландшафтом и большим участком соснового бора. Для бега и ходьбы есть асфальтированные и грунтовые дорожки, а также спортивная площадка с уличными снарядами и тренажёрами.
Подходит для бега трусцой и развивающих кроссов.
Парк 1 мая
- Покрытие: старый асфальт, грунт, трава
- Адрес: ул. Лермонтова, 3
Самый старый парк города, который находится в запущенном состоянии. Для бега есть асфальтированные и грунтовые дорожки на фоне зелёного кусочка леса.
Скачайте тренировочные программы к марафону и полумарафону и начните подготовку уже сегодня!
Локация идеальна для одиночных пробежек трусцой и лёгких кроссов.
Детский парк «Радуга»
- Покрытие: тротуарная плитка, асфальт
- Адрес: площадь Ленина
Не стоит пугаться названия «детский». В основном парк, конечно, ориентирован на детей, но и бегунам здесь найдётся местечко. Через парк пролегает сеть асфальтированных дорожек с тротуарной плиткой, есть две спортивные площадки с тренажёрами, оснащённые безопасным резиновым покрытием.
Здесь можно выполнять кроссы и лёгкие пробежки.
Стадионы и спорткомплексы
«Химик»
- Покрытие: резиновая крошка
- Адрес: ул. Урицкого, 1
Стадион расположен в самом центре города и является домашней ареной футбольного клуба «Химик». Здесь проводятся соревнования как регионального, так и всероссийского уровня.
На стадионе представлен стандартный круг 400 м вокруг поля с натуральным травяным покрытием, 6 легкоатлетических дорожек. Есть искусственное освещение. Подходит для темповых, интервальных и кроссовых тренировок.
Вход бесплатный.
«Пионер»
- Покрытие: резиновая крошка
- Адрес: ул. Черняховского, 24А
Стадион находится на реконструкции. Планируется устройство физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа.
По проекту стадион будет состоять из универсальной спортплощадки с искусственным футбольным газоном, беговыми дорожками с резиновым покрытием, зонами воркаута и уличными тренажёрами. До реконструкции на стадионе в основном занимались воспитанники социально-досугового центра «Созвездие».
Вход бесплатный.
Стадион «СК Капролактамовец»
- Покрытие: резиновая крошка отличного качества
- Адрес: ул. Строителей, 11Б
Стадион входит в спортивный комплекс «Капролактамовец». Длина круга – 400 м. Подходит для кроссовых, интервальных и темповых тренировок, а также лёгкого бега.
Вход бесплатный.
Манеж «СК Капролактамовец»
- Покрытие: резиновая крошка
- Адрес: ул. Строителей, 11Б
Легкоатлетический манеж входит в спортивный комплекс «Капролактамовец». Длина круга – 200 м, 5 легкоатлетических дорожек. Подходит для кроссовых и интервальных тренировок, лёгкого бега.
Вход платный – 90 руб./час.
«Салют»
- Покрытие: асфальт
- Адрес: ул. Патолчева, 31Б
Помимо легкоатлетических дорожек, на стадионе есть два футбольных поля. В основном здесь проходят тренировки и игры футбольных команд ДЮСШ «Салют», а также уроки физкультуры из прилегающих школ. Периодически на стадионе проводятся различные соревнования. На территории расположена воркаут-площадка.
Вход бесплатный.
«Уран»
- Покрытие: резиновая крошка
- Адрес: ул. Лермонтова, 6
Один из старейших стадионов Нижегородской области. Входит в состав физкультурно-оздоровительного комплекса «Уран». Длина легкоатлетической дорожки – 400 м. Есть раздевалки и душевые.
Вход платный – 50 руб./час.
С кем побегать
Бесплатные субботние пробежки от клуба #DzerБегSki
Каждую субботу клуб Ольги Кулясовой организует бесплатные пробежки для новичков, любителей и профессионалов бегового и лыжного спорта. Тренировки проводит профессиональный тренер Дмитрий Капстин при участии профессионального фотографа Сергея Старчикова. Принять участие может любой желающий, уровень подготовки не важен.
- Адрес: Парк «Утиное озеро»
- Соцсети: ВКонтакте
Бесплатные пробежки в манеже от тренера по бегу Евгении Строевой
По предварительной записи тренер по бегу Евгения Строева проводит в манеже бесплатные тренировки. Записаться может любой желающий, уровень подготовки не имеет значения. Дата и время тренировок обговаривается индивидуально
- Адрес: ул. Строителей, 11Б, манеж «СК Капролактамовец»
- Соцсети: ВКонтакте
Интересные старты
Новогодний забег желаний
Благотворительный Новогодний забег желаний, организованный Ольгой Кулясовой, проводится ежегодно в начале января в поддержку детей с онкологическими заболеваниями. Все собранные средства идут в фонд «НОНЦ» г. Нижний Новгород. Дистанции небольшие – 1 км для всех участников и 300 м для семейных команд.
Забег желаний проходит по центральным улицам города. Это настоящий семейный спортивный праздник. По окончании забега участников ждёт развлекательная программа.
Экстремальный кросс «EXTREME-трофи»
Это трейловый забег на небольшие дистанции – 1,8 км, 3,6 км, 5,4 км. Проводится в конце июля на берегах озера Бездонное, пос. Бабушкино Нижегородской области.
Легкоатлетический «Комаровский кросс»
Открытое первенство и чемпионат г. Дзержинска по легкоатлетическому кроссу памяти Александра Комарова проводится в конце сентября на стадионе «Магнитная стрелка». Дистанции 500 м, 1 км, 2 км, 3 км, 5 км.
Если у вас есть замечания или дополнения по беговым местам и маршрутам в Дзержинске, напишите нам на info@marathonec.ru.
В нашей рубрике «Где побегать» собраны более 70 городов со всей России. Если в ней нет вашего города, но вы хотели бы о нём рассказать, напишите нам на почту info@marathonec.ru или в Телеграм.
За подготовку статьи благодарим Ольгу Кулясову, Сергея Марасанова и Евгению Строеву.