Главная Бег Как вести себя на забегах: советы, правила поведения и беговая этика

Как вести себя на забегах: советы, правила поведения и беговая этика

13574

Любительские забеги собирают по несколько сотен и тысяч спортсменов. Чем больше масштаб мероприятия, тем важнее, чтобы каждый участник соблюдал определённые правила и вёл себя этично и уважительно по отношению к другим бегунам.

Чтобы всё прошло благополучно, а событие подарило только приятные воспоминания, мы подготовили эту памятку.

Некоторые пункты относятся к официальным правилам соревнований, и их несоблюдение наказывается дисквалификацией. Другие представляют собой общепринятый свод беговой этики. Если их не соблюдать, праздник бега перестанет быть праздником и оставит неприятные эмоции и воспоминания.

В этой статье мы расскажем, что делать, а от чего лучше воздержаться в преддверии старта, во время преодоления дистанции и после финиша.

Как вести себя на забегах: советы, правила поведения и беговая этика
Фото: Беговое сообщество

До старта забега

1. Подпишитесь на официальную группу/канал события

Так вы не пропустите новости о старте и будете в курсе всех организационных моментов: узнаете, где и как получить стартовый пакет, познакомитесь с расписанием мероприятия и временем старта, маршрутом дистанций и регламентом соревнования. Полезные уведомления от организаторов могут прийти на электронную почту.

2. Оформите справку на забег

Или проверьте срок действия той, что у вас есть. Будет крайне обидно не получить номер из-за отсутствия медицинского допуска.

3. Выбирайте кластер соответственно своим результатам

Указывая излишне амбициозное время, вы будете мешать более быстрым спортсменам и вызовете с их стороны закономерное раздражение.

Плюс любой бегун, как правило, стартует со скоростью окружающих. Встав в более быстрый кластер, вы начнёте дистанцию не в своём темпе. В итоге забег уже на первых километрах пойдет не по плану и вскоре превратится в сплошные мучения.

4. Не приобретайте слоты с рук

Если у вас не будет возможности официальной перерегистрации, это может грозить неприятностями. И вот почему:

  • вы рискуете быть дисквалифицированным, если организаторы узнают о том, что вы бежите под чужим именем
  • без перерегистрации вы получите чужой результат в протоколе, то есть официального марафона у вас словно и не будет
  • при покупке слота с рук вы рискуете попасть на мошенников, которые продадут вам «воздух», а заветный слот вы так и не получите.

5. Проверьте прогноз погоды

И в соответствии с ним подумайте заранее, как оденетесь до гонки, на сам старт и после финиша. Если у вас есть сомнения по выбору обуви и экипировки, подготовьте несколько комплектов — перед стартом решите, в чём именно побежите. Возьмите с собой на забег сухую тёплую одежду, если старт проходит в прохладную погоду. После финиша вы сможете переодеться и сохранить тепло.

6. Составьте список вещей с собой

Запишите туда всё, даже самое очевидное: кроссовки, сухую одежду, спортивные часы, телефон, стартовый номер, булавки или пояс для крепления номера и гелей, питание, вазелин, туалетную бумагу и всё, что может пригодиться на мероприятии.

Даже опытные бегуны могут забыть надеть часы или взять стартовый номер. Ваша задача перед забегом — не думать о сборах и расслабиться. Поэтому лучше собраться заранее вечером.

Скачайте тренировочные программы к марафону и полумарафону и начните подготовку уже сегодня!

Читайте также: Что взять на забег: чек-лист для начинающих бегунов

7. Пройдите глазами по схеме маршрута

Изучите трассу забега, рельеф маршрута и расположение пунктов питания. Это поможет вам настроиться на гонку, разложить силы и продумать приём питания на трассе, если вы участвуете в длинном забеге.

8. Спланируйте дорогу до стартового городка заранее

Рассчитайте время так, чтобы приехать за 1-1,5 часа до начала забега. В день забега лучше использовать общественный транспорт с предсказуемым графиком движения. Чётко определите, где находится стартовый городок.

9. Не выходите на старт с плохим самочувствием

Чувствуете лёгкое недомогание, а пульс подсказывает, что оно совсем не лёгкое, — воздержитесь от старта. Здоровье одно, а забегов много. Не стоит создавать проблемы себе, организаторам и другим участникам мероприятия.

В день старта

1. Позавтракайте углеводами

Это может быть овсяная каша на воде, гречневая каша, бананы, тосты.

2. Бегите без наушников

Преодолевать дистанцию под музыку кажется проще. Но если вы бежите в наушниках на официальном забеге, то можете поставить под угрозу безопасность и комфортное преодоление дистанции для себя и участников. Например, пропустить важное предупреждение от волонтёра или других бегунов. Вам могут крикнуть при обгоне, а вы не услышите.

Атмосфера соревнования, бегущие люди, поддержка болельщиков бодрят не хуже любимого трека. Подобно многим профессиональным спортсменам, послушайте тонизирующую музыку, пока добираетесь до места старта или во время разминки. Но сильно не увлекайтесь — можете не услышать важных объявлений или не заметить, как приблизится время старта.

3. Оставьте дома свою крутую портативную колонку

Поверьте, не все участники соревнования разделят ваш музыкальный вкус.

4. Вовремя выезжайте в стартовый городок

Добраться до места старта лучше за 1-1,5 часа, чтобы спокойно переодеться, сдать вещи, размяться, сходить в туалет и занять место в стартовом коридоре. Если позволяет погода, приезжайте сразу в беговой форме — сэкономите время на переодевание.

5. Разминайтесь в стороне от стартового городка

В стартовых городках может быть очень тесно, поэтому выберите оптимальный маршрут, по которому вы сможете сделать разминку и специальные беговые упражнения. Смотрите по сторонам, чтобы не задеть других участников.

6. Не откладывайте посещение туалета на последний момент

Самые большие очереди в «синие кабинки», а также в камеры хранения образуются незадолго до старта.

7. Становитесь в кластер, обозначенный на номере

Можно занять место в более медленном, но не быстром. На некоторых забегах схитрить и стартовать из более скоростного кластера не получится — система фиксации не засчитает результат, и вы получите дисквалификацию.

Как вести себя на забегах: советы, правила поведения и беговая этика
Фото: Golden Ring Run

8. Не бегите с домашними питомцами

Участие с собаками запрещено многими организаторами. Кроме того, четвероногий друг может повести себя непредсказуемо на массовом старте и напугать других участников. Для владельцев собак организуются специальные забеги.

Подробнее об этом: Каникросс: как бегать с собакой

9. Не выходите на старт без номера

Организация любого забега требует больших расходов. Они рассчитаны с учётом определённого количества участников, которые оплачивают стартовый взнос. На каждом забеге есть лимиты участников, что важно для безопасного проведения гонки.

Участвуя в соревнованиях без регистрации, вы подводите и организаторов, и беговых товарищей. Им будет неприятно осознавать, что рядом с ними бежит кто-то без слота, пьёт воду, съедает бананы и ещё и медаль на финише получит. И всё это за чужой счёт.

Во время забега

1. Не толкайтесь на старте

Потерпите немного: через несколько сотен метров люди рассредоточатся, и вы сможете легко оббежать более медленных участников.

Если хотите сразу набрать крейсерскую скорость, заранее становитесь в стартовый кластер. А медленным участникам напомним, что важно вставать в кластер с теми пейсмейкерами, которые побегут в вашем темпе всю дистанцию.

Читайте также: Кто такие пейсмейкеры и зачем они нужны на забеге

2. Позвольте более быстрому участнику обогнать вас

Не ускоряйтесь и не меняйте направление движения, чтобы не мешать тем, кто бежит быстрее.

3. Не останавливайтесь в середине бегового потока

Не важно, развязался у вас шнурок или вы решили отдохнуть и перейти на шаг — смещайтесь к обочине, к краю трассы. Так шанс, что в вас кто-то врежется, значительно уменьшится.

В тот момент, пока вы «на паузе», другие бегуны могут разглядывать достопримечательности и не заметить стоящего или сидящего бегуна.

4. Не меняйте резко направление движения

Даже если перед вами большая лужа, вы заприметили пункт питания, фотографа или знакомых болельщиков, не нужно резко перестраиваться. Вы рискуете столкнуться с бегуном, который ничего не подозревал о вашем манёвре. Прежде чем перестраиваться, оглянитесь и сделайте это без осложнений для других участников.

5. В компании с друзьями не бегите шеренгой

Этим вы злите других бегунов и мешаете им комфортно двигаться по дистанции. Не забывайте, что в гонке принимает участие не только ваша компания, но и сотни, тысячи других спортсменов. Становитесь друг за другом или максимум по два.

6. Не набрасывайтесь на первый же столик пункта питания

Пробегите вперёд к средним или последним столам и спокойно возьмите то, что вам нужно. Обычно эти столы вакантны.

7. Не останавливайтесь у пунктов питания

У самих столов стоять не нужно — этим вы лишаете других участников возможности беспрепятственно взять стаканчик и питание и продолжить путь, не снижая скорости. Постоять можно в нескольких метрах за пунктом питания.

8. Мусор кидайте в мусорные баки возле точек освежения и питания

В крайнем случае — на обочину дороги. Так вы не только поможете волонтёрам, но и позаботитесь, чтобы другие участники не спотыкались об оставленную на дороге кожуру от бананов, упаковки гелей или смятые пластиковые стаканчики.

Как вести себя на забегах: советы, правила поведения и беговая этика
Фото: 3sporta.com

9. Обращайтесь за помощью, если стало плохо

Это же касается ситуаций, когда плохо стало не вам, а другому участнику старта. Вот некоторые тревожные симптомы:

  • головокружение
  • тошнота, рвота
  • шум и звон в ушах
  • любая сильная боль, особенно в области сердца
  • проблемы с координацией.

Поэтому важно заранее обследоваться у врача, выходить на старт здоровым и бежать в своём темпе.

Не пропустите: Что делать, если после финиша стало плохо

10. Раздавайте «пятюни» болельщикам

Они вышли вас поддержать, поучаствовать в празднике, который организовали для вас. Ответьте им взаимностью, поблагодарите за поддержку, не сбавляя темпа, и бегите дальше.

Но рассчитывайте силы, когда раздаёте «пятюни». Не отбивайте бедолагам руки, лёгкого хлопка будет достаточно.

11. Не жульничайте, бегите по разметке

На крупных забегах срезать не получится, но на локальных гонках оставайтесь честными, даже если ваш обман никто не заметит.

Срезав дистанцию и сэкономив какое-то время, вы обманете только себя. Мы все приходим на забег показать прежде всего самим себе, на что мы способны.

После финиша

1. Не останавливайтесь в финишном створе

Так вы не помешаете другим бегунам, да и резко прерывать бег лучше не стоит — может запросто свести мышцы. После финиша продолжайте трусцой двигаться дальше по финишному коридору. За это время организм адаптируется к смене скорости.

2. Не берите слишком много

Одному финишёру — одна медаль. И постарайтесь не забирать воды и фруктов сверх необходимого. За вами финишируют другие спортсмены, они тоже хотят получить своё заслуженное вознаграждение.

3. Поблагодарите волонтёров и организаторов

Последние недели и в сам день старта они очень старались, чтобы подарить вам этот праздник.

4. Поддержите тех, кто ещё бежит

Это можно сделать, если у вас есть время и силы. Финишировав свои 10 км, поаплодируйте и покричите ободряющие слова тем, кто бежит полумарафон и марафон — для бегунов поддержка никогда не будет лишней. 

5. Сделайте всё, о чём мечтали на дистанции

Сфотографируйтесь с медалью, позвоните близким и расскажите о своём успехе, позвольте себе вкусняшки. Не забудьте сделать растяжку и восстановить водно-солевой баланс.

Соблюдайте перечисленные правила, советы и рекомендации, и тогда забеги станут для вас и других участников источником положительных эмоций. Преодолевайте дистанцию с удовольствием и не лишайте этого удовольствия беговых единомышленников.

Читайте по теме: Как справиться с волнением перед забегом

Поделитесь с друзьями: