Главная Бег Результаты Пермского международного марафона: дождь, холод и жаркая борьба

Результаты Пермского международного марафона: дождь, холод и жаркая борьба

8404

Юрий Чечун и Алина Прокопьева — абсолютные победители Пермского международного марафона

9 сентября Перми, «суровом промышленном крае, с которого начинается Европа», состоялся Пермский международный марафон. Марафонцы боролись за главный приз — 500 000 рублей. Соревнования проводились на дистанциях 42,2 км, 21,1 м, 10 км, 3 км; состоялся заезд на колясках на дистанции 200 м. Комментировал это масштабное спортивное событие, собравшее в результате 8000 человек, Дмитрий Губерниев и мастер спорта СССР по спортивной ходьбе Вадим Злобин.

Становится традиционным принятие участие в забегах глав администрации городов-хозяев. Губернатор Пермского края Максим Решетников преодолел 10 км за 1 час 11 минут 42 секунды. Накануне гонки стало известно, что марафон побежит и Искандер Ядгаров, которому 8 сентября не разрешили участвовать в Минском марафоне. Спортсмен прилетел ночью, преодолев расстояние почти в 2000 км.

Холод и непрекращающийся дождь не помешали всем сохранить радостную атмосферу. «Чувствуется единение людей <…>. Особенно радует позитив людей, доброта, искренность; спорт точно делает людей лучше», — поделилась впечатлениями Мария Кобылина. А для некоторых спортсменов соревнование и вовсе оказалось жарким.

Интересную развязку в борьбе за золото марафона подарили болельщикам и мужчины, и женщины. Искандер Ядгаров и Юрий Чечун всю дистанцию преодолевали рука обо руку. Почти все время бежали рядом Алина Прокопьева и Слепнева Анастасия. В обеих ситуациях победителя определил финишный рывок.

Результаты Пермского международного марафона 2018

Абсолютными победителями Пермского международного марафона стали Чечун Юрий (2:18:34) и Прокопьева Алина (2:34:32). Серебро у Ядгарова Искандера (2:18:35) и победителя прошлого года Слепневой Анастасии (2:34:44). Бронзовыми призерами стали Максимов Михаил (2:20:53) и Смирнова Марина (2:44:19).

Напряженная борьба и высокие результаты были и на полумарафоне. Практически одновременно, спустя 1 час 7 минут 57 секунд после старта, финишировали Смирнов Андрей и Васильев Денис. Золото у Смирнова Андрея. Бронзовый призер Дедов Роман отстал всего на 37 секунд, его результат — 1:08.34.

Очень плотно финишировали на этой дистанции и женщины: первой стала Нургалиева Олеся (1:20:59), второй — Бережная Мария (1:21:14), третьей — Денисова Любовь (1:25:21).

В забеге на 10 км уверенную победу одержал Никитин Владимир (31:28). С разрывом в 19 секунд финишировали Бурашников Константин, занявший второе место (33:17), и Латышев Андрей, завоевавший бронзу (33:36). Лидеру среди женщин Ивониной Екатерине на преодоление 10 км потребовалось 37 минут 10 секунд. От ближайшей соперницы Екатерина оторвалась более, чем на минуту. Второй финишировала Галимова Валентина (38:15), третьей — Шпицына Ирина (40:21).