Главная Бег Результаты полумарафона «Северная столица» 2021 в Санкт-Петербурге

Результаты полумарафона «Северная столица» 2021 в Санкт-Петербурге

23784

Рекорды трассы установили победители СПб полумарафона «Северная столица» Владимир Никитин и Анна Викулова!

8 августа 2021 года в центре Санкт-Петербурга состоялся долгожданный забег от команды «Беговое сообщество».

Владимир Никитин. Фото: Беговое сообщество

Полумарафон «Северная столица» долгое время находился под угрозой отмены, однако на радость бегунам и организаторам забег всё же удалось провести, хоть и с ограничивающими условиями: от участников потребовали сертификат о вакцинации или ПЦР-тест. Однако это не помешало собрать на старте свыше 5500 бегунов!

В забеге на дистанцию 21,1 км приняли участие более 3300 человек, в забеге-спутнике на 10 км – более 2200 спортсменов.

Маршрут самого массового полумарафона Санкт-Петербурга проходил по исторической части города, набережной Невы, Невскому проспекту и охватывал главные символы Северной столицы: Зимний дворец, Адмиралтейство, Казанский собор, «Медный всадник», Ростральные колонны. Старт и финиш располагались на главной площади Петербурга – Дворцовой.

Чемпион России Владимир Никитин одержал сокрушительную победу: с результатом 01:03:19 он установил новый рекорд трассы полумарафона. Средний темп Владимира составил 3:01 мин/км. Второе место занял Николай Чавкин с результатом 01:03:50, третье – Егор Николаев, преодолевший полумарафонскую дистанцию за 01:05:45.

Анна Викулова. Фото: Беговое сообщество

Среди женщин абсолютной победительницей стала Анна Викулова. Результат 01:10:46 принёс бегунье звание рекордсменки трассы полумарафона. Средний темп Анны – 3:22 мин/км. На второй ступеньке пьедестала у женщин – Марина Ковалёва с результатом 01:11:08. Замкнула тройку лидеров Алина Прокопьева – 01:13:28.

На дистанции 10 км лучшие результаты показали Алексей Дорофеев (29:34) среди мужчин и Елена Коробкина (32:56) среди женщин.

Результаты полумарафона «Северная столица»