Главная Бег Экипировка для бега Наколенники для бега: какие бывают и как выбрать

Наколенники для бега: какие бывают и как выбрать

75167

Лечебные и спортивные наколенники для бега способны предотвратить травму или помочь в её лечении. Рассказываем, какие бывают наколенники для бега и как использовать.

Что такое наколенники для бега

Наколенники для бега представляют собой фиксирующую полоску ткани с разной, в зависимости от моделей, степенью фиксации. Наколенник фиксирует, стягивает и создаёт полезную компрессию на колено.

Если бегун надевает наколенники, чтобы предотвратить травмы и помочь суставам адаптироваться, например, к новым нагрузкам, то применяется один тип наколенников – профилактический.

Профилактические наколенники для бега дают дополнительную стабилизацию боковых связок. Уставшим мышцам это серьёзно помогает и работает так, чтобы не навредить технике бега, что и может привести к травме.

Если бегун использует наколенники в лечебных целях, то есть после травм, то применяется другой тип – лечебный, более сложный и более дорогой. Лечебные наколенники для бега полностью обездвиживают сустав, а это ускоряет выведение жидкости и заживление поврежденных тканей колена.

Когда нужны наколенники для бега

Профилактические наколенники

Профилактические наколенники для бега имеет смысл надевать в следующих ситуациях:

  • когда ожидается возрастание интенсивности нагрузок, измеряющихся как темпом, так и объёмами;
  • в целом при подготовке к забегам на большую дистанцию и на длительных тренировках в частности;
  • при чувстве усталости или напряжённости в суставах.

А также если у вас наблюдается:

  • болевой синдром и появление болей после тренировок;
  • больные сосуды на ногах;
  • растяжения, вывихи, отёки и ушибы;
  • снижение подвижности коленного сустава.

Главное требование к наколеннику для бега – он не должен пережимать, натирать, болтаться и сваливаться. Только плотно сидящий наколенник будет выполнять свои функции. У наколенников есть размеры от XS до XL.

Для определения своего нужно измерить сантиметровой лентой коленный сустав в обхвате. Причём размер определяется по верхней окружности наколенника.

Лечебные наколенники

Лечебные наколенники применяются по назначению травматолога и должны помогать при реабилитации после серьёзных травм:

  • вывих коленной чашечки;
  • переломы;
  • травмы мениска;
  • артроз или артрит;
  • дистрофические изменения тканей в колене.

Сюда же добавляется реабилитация после операций. Все эти случаи требуют вмешательства врача, и самолечением даже самым качественным наколенником лучше не заниматься.

Скачайте тренировочные программы к марафону и полумарафону и начните подготовку уже сегодня!

Лечебные наколенники не подходят для бега – они созданы для того, чтобы зафиксировать сустав, и тренироваться в таких нельзя.

Читайте по теме: Почему болят колени после бега

Лучший вариант наколенников для бега

Здесь расскажем о тех типах наколенников, которые применяются бегунами только в профилактических целях. Спортивные наколенники, которые используют бегуны, представляют собой эластичную полосу материала, вроде бинта или бандажа, или комбинацию из бандажа и эластичных ремней.

Наколенники для бега делают из нейлона, спандекса, лайкры, неопрена. Эти технологичные ткани не впитывают пот и быстро сохнут, они износостойкие даже при частой стирке. По тактильным ощущениям материал похож на ткань, из которой делают компрессионные гетры или рукава, только плотнее.

Наколенник для бега в виде эластичного бинта – самый лучший вариант для профилактики травм у бегунов. Это, по сути, бандаж, полоса эластичной ткани с изменением конфигурации материала на колене. Этот бандаж, или суппорт колена, – самый лёгкий и адаптивный вариант. Он невесомый, проще подстраивается под рельеф мышц ноги и особенности строения коленного сустава, его можно быстро надевать и снимать.

Этот вариант оказывает и наименьшее «лечебное» действие, то есть он выполнит свою работу поддержки и компрессии уставших мышц и суставов, при небольших растяжениях, при ощущении усталости. Такие типы наколенников подойдут ещё и для кросс-тренинга или пауэрлифтинга. Но при серьёзных травмах на него рассчитывать не надо.

Наколенники для бега: какие бывают и как выбрать

У некоторых моделей таких бандажей-суппортов на колене есть отверстие – открытое колено – и, как правило, материал более плотный. У таких выше степень фиксации, но и выше степень воздействия, чуть больше вес, они заметнее ощущаются на ноге. Оба типа таких наколенников есть у бренда Nike. Другие производители с похожими моделями – X-Bionic, RX, Bradex.

Другие типы наколенников

Чуть более сложный вариант бандажей-суппортов – наколенники с ремнями. Эти модели по описанию и характеристикам похожи на всё вышесказанное. Разница в том, что такой наколенник не только надевается на ногу, но также фиксируется ремнями на липучках крест-накрест сзади и спереди колена.

Фиксация сильнее, чуть больше вес, гарантированно не сползут. Они лучше всего подойдут после ушибов, растяжений, вывихов. Применять такие можно и для бега, и для других видов спорта, и в обычной жизни. Их ещё советуют пожилым людям.

Есть профилактическо-лечебные наколенники для бега, которые применяются при возвращении к спортивным нагрузкам после травм, то есть когда спортсмен начинает понемногу и не спеша бегать. В таких наколенниках всегда есть дополнительные рёбра жёсткости, например, из силикона. Эти вставки выполняют роль усиленной поддержки. К выбору такого наколенника самостоятельно, скорее всего, не прийти – только через назначения врача-травматолога. Кроме того, эти модели весьма дорогие.

Среди спортивных вариантов наколенников есть модели с небольшой подушкой в районе коленной чашечки – это модели для игры в волейбол или футбол. Это уплотнение защищает от падений, которые постоянно случаются во время игры. Для бега такие, в теории, подойдут, но бегунам они совсем ни к чему, раз есть наколенники-бандажи.

Также для футболистов часто встречаются такие модели, куда вставляется пластиковый колпак-наколенник, а уже сверху натягивается наколенник-бандаж. Для бега такие бандажи (пластиковый наколенник, конечно, не используется) могут совсем не подойти, так как в них предусмотрено место под колпак, и они могут оказаться больше по размеру и постоянно сползать с ноги.

Как выбрать наколенники для бега

Выбор спортивных наколенников невелик, и найти подходящие довольно просто. Главное, учесть несколько моментов, чтобы всё-таки не купить первые попавшиеся.

  • Как уже было сказано ранее, нужно подобрать правильный размер наколенника. Сантиметровой лентой следует измерить коленный сустав в обхвате и найти в описании товаров свой размер. Вот примерная таблица соотношений размеров и сантиметров.
Сантиметры Размер
38-46 SR
43-46 XL
33-38 JR
38-43 L
35-38 M
33-35 S
  • Учитывайте, что при использовании наколенник может со временем растянуться и начать болтаться, а он должен плотно сидеть на ноге. Поэтому имеет смысл ориентироваться на размер на 3-4 сантиметра меньше своего.

  • Обратите внимание на швы. Они должны быть плоскими. Круглый и торчащий край шва гарантированно будет колоться и мешаться.

  • Обратите внимание на материал. Это всегда спандекс, нейлон, лайкра, неопрен, примеси силикона – в общем, синтетика, но синтетика технологичная, не «тяжёлая», не колючая. Простой бандаж, например, по плотности похож на компрессионные рукава, гетры, плотные спортивные носки.

  • Посмотрите назначение наколенников. Если они предназначены для игровых видов спорта, скорее всего, предполагается, что под них вставляется пластиковый наколенник, как для футболистов. Либо это неопреновая модель наколенника с подушкой-уплотнением над коленной чашечкой. У таких наколенников всё-таки определённая специализация, и лучше поискать другие, предназначенные именно для бега.

Резюме

Выбор наколенников для бега при реабилитации после травм и при возвращении к нагрузкам самостоятельно лучше не делать – нужна обязательная консультация с врачом.

В профилактических же целях выбрать наколенник можно и самому. Эти наколенники заметно дешевле ортопедических.

К профилактическим целям относятся:

  • создание дополнительной поддержки, фиксации и компрессии, чтобы избежать боли, крепатуры и незначительных травм;
  • помощь в адаптации организма к возрастающим нагрузкам и расстояниям;
  • незначительные боли и усталость после серьёзных тренировок.

Такие наколенники для бега по материалу и виду напоминают компрессионные гетры или рукава, только из более плотной ткани. Встретить их в магазине можно также под названиями «бандаж» или «суппорт».

Важно не прогадать с размером наколенников. Узнать свой можно, измерив обхват коленного сустава, а у товара размер определяется по верхней части бандажа.

Читайте далее: 8 эффективных упражнений для коленей и голеностопов

Поделитесь с друзьями: