Главная Новости Чемпионат мира по триатлону Ironman Kona 2018: итоги и результаты

Чемпионат мира по триатлону Ironman Kona 2018: итоги и результаты

10579

Чемпион Патрик Ланге обновил рекорд трассы и сделал предложение на финише. Ожог медузы не помешал Даниэле Риф стать четырехкратной чемпионкой Ironman Kona.

13 октября в Каилуа-Коне (США, штат Гавайи) состоялся чемпионат мира по триатлону 42 Ironman World Championship. На старт вышли 2500 спортсменов, в том числе 100 PRO-атлетов.

Патрик Ланге второй год подряд стал чемпионом Ironman Kona, его результат — 7:52:39 (плавание — 50:37, велосипед — 4:16:05, бег — 2:41:32). На марафонскую дистанцию спортсмен уходил восьмым, отставание от лидера — Кэмерона Вурфа — составляло почти 7 минут. После 15 км Ланге вырвался вперед. Сразу после пересечения финишной черты Ланге сделал предложение своей девушке Джулии и получил согласие.

«Самый восхитительный день в моей жизни. Двукратный чемпион мира по Ironman. Первый, кто выбежал из 8 часов на величайшей гонке мира. Сделал предложение Джулии Хоффман — любви всей моей жизни. Просто счастлив!» — написал в Instagram Патрик Ланге.

Бельгиец Барт Эрнаутс также выбежал из 8 часов и показал второй результат — 7:56:41. Дэвид МакНейм сумел обогнать американца Тима О’Доннела и Брадена Кюри из Новой Зеландии и второй год подряд стать бронзовым призером Ironman Kona.

Швейцарка Даниэла Риф на 20 минут 22 секунды улучшила рекорд трассы и стала четырехкратной чемпионкой Ironman Kona. Хотя участие Риф было под угрозой: за несколько минут до старта ее ужалила медуза, из-за чего у спортсменки онемели руки.

Даниэла Риф: «Самая сумасшедшая гонка в моей жизни. За 2 минуты до старта меня ужалила медуза в подмышечную область, после чего последовали мои самые болезненные 3,8 км. Не собираясь сдаваться, я выбралась из воды и ощутила суперсилу на велосипеде и марафоне. Лучший велосипед в моей карьере. Все еще не могу в это поверить!»

3. Хауг Анна (Германия) 8:41:58

Рекорды в этом году были и на отдельных этапах: улучшилось время на плавании у женщин и на велосипеде у мужчин. Время Люси Чарльз на плавательном этапе — 48:13, из воды она выходила вместе с мужской группой лидеров. В итоге британка стала серебряным призером — второй год подряд. Британец Кэмерон Вурф справился со вторым этапом гонки за 4:09:06. По итогам всей гонки спортсмен занял 9 место

Российские триатлеты на Ironman Kona

Лучший результат среди российских триатлетов — у Романа Евграфова из Казани — 9:00:56 (20 место в группе 35–39, 116 среди всех участников). Самой быстрой россиянкой стала Валентина Кукрус, ее время —10:29:43 (24 место в группе 40–44; 139 среди всех женщин). Россиянин Иван Тутукин сошел с дистанции на беговом этапе.

Все результаты чемпионата мира по триатлону Ironman Kona 2018

Скачайте тренировочные программы к марафону и полумарафону и начните подготовку уже сегодня!

Официальный сайт: ironman.com

Из-за разницы трасс в триатлоне нет официальных мировых рекордов. Лучший результат принадлежит Яну Фродено, на Challenge Roth спортсмен финишировал за 7 часов 35 минут.