Главная Бег II Самарский Марафон: итоги и результаты

II Самарский Марафон: итоги и результаты

5338

Проведение марафона в Самаре становится традицией.

19 августа 2018 года состоялся Самарский марафон. «Второй открытый марафон на Кубок Главы города Самара идёт на рекорд. Более 2600 участников из 160 городов и 13 стран. Только в старте на марафонской дистанции 42 км 195 м приняли участи 170 бегунов — в два раза больше, чем в 2017 году», — сообщили в администрации города.

Бегунам были предложены разные дистанции и форматы участия: 42,2 км, 21,1 км, марафон на двоих 2х21,1 км, командная эстафета 6х7 км, 10 км, 3 км, корпоративный забег 5х3 км и детский забег на дистанции 600 м. Многие участвовали целыми семьями.

Маршрут II Самарского марафона проходил по самарской набережной от монумента Славы до речного вокзала. Участники пробегали старейший Жигулевский пивоваренный завод, Струковский сад, Иверский монастырь и другие достопримечательности. Дистанция марафона была проложена в два круга, остальные — в один. Наличие непростых подъемов не помешало многим участникам установить личные рекорды.

Победителем марафона стал спортсмен из Воронежа Попов Сергей, преодолевший 42,2 км за 2 часа 28 минут 6 секунд. Всего с 5-секундным отставанием от него финишировал бегун из Оренбурга Ширшов Алексей. Среди женщин борьбу за золото вели Выговская Гульнара из Тольятти и Мингазова Айгуль из Казани. Победила Выговская Гульнара, ее время — 2 часа 51 минута 12 секунд. Лидеры марафонской дистанции поделились впечатлениями после финиша с корреспондентами 63.ru.

Попов Сергей: «Я вообще готовлюсь к московскому марафону. А самарский для меня — тренировка. Бежал не очень быстро, как хороший кроссик. Трасса — нормальная, в горочку поднимались. Но не очень удобно, что много поворотов. Зато волонтеры — супер! И поддерживали, и воду давали».

Выговская Гульнара: «Трасса — отличная! Усталость на меня накатила только после 35 км. Но включила терпение, переключилась немножечко и вот, выиграла. Погода помогла — она просто идеальна для бега».

Антон Головин провел на Самарском марафоне воскресную длительную тренировку и занял 5 место среди мужчин. «Мне нравится такой формат. Крупный старт, вышел, без напряга, без амбиций, в толпе со всеми… кайф», — написал накануне спортсмен.

Лидеры на дистанции 21,1 км — Петров Сергей (01:06:19) и Лещинская Надежда (01:16:59). В 10-километровой гонке победу одержали Тингаев Антон (30:54) и Титова Марина (34:53).

Результаты II Самарского марафона

42,2 км, мужчины

1. Попов Сергей 02:28:06
  2. Ширшов Алексей 02:28:11
  3. Кобзев Андрей 02:38:16

42,2 км, женщины

Скачайте тренировочные программы к марафону и полумарафону и начните подготовку уже сегодня!

1. Выговская Гульнара 02:51:12
  2. Мингазова Айгуль 02:52:08