Главная Новости II Самарский Марафон: итоги и результаты

II Самарский Марафон: итоги и результаты

3413

Проведение марафона в Самаре становится традицией.

19 августа 2018 года состоялся Самарский марафон. «Второй открытый марафон на Кубок Главы города Самара идёт на рекорд. Более 2600 участников из 160 городов и 13 стран. Только в старте на марафонской дистанции 42 км 195 м приняли участи 170 бегунов — в два раза больше, чем в 2017 году», — сообщили в администрации города.

Бегунам были предложены разные дистанции и форматы участия: 42,2 км, 21,1 км, марафон на двоих 2х21,1 км, командная эстафета 6х7 км, 10 км, 3 км, корпоративный забег 5х3 км и детский забег на дистанции 600 м. Многие участвовали целыми семьями.

"Марафонец" есть и в Телеграм. Присоединяйтесь!

Маршрут II Самарского марафона проходил по самарской набережной от монумента Славы до речного вокзала. Участники пробегали старейший Жигулевский пивоваренный завод, Струковский сад, Иверский монастырь и другие достопримечательности. Дистанция марафона была проложена в два круга, остальные — в один. Наличие непростых подъемов не помешало многим участникам установить личные рекорды.

Победителем марафона стал спортсмен из Воронежа Попов Сергей, преодолевший 42,2 км за 2 часа 28 минут 6 секунд. Всего с 5-секундным отставанием от него финишировал бегун из Оренбурга Ширшов Алексей. Среди женщин борьбу за золото вели Выговская Гульнара из Тольятти и Мингазова Айгуль из Казани. Победила Выговская Гульнара, ее время — 2 часа 51 минута 12 секунд. Лидеры марафонской дистанции поделились впечатлениями после финиша с корреспондентами 63.ru.

Попов Сергей: «Я вообще готовлюсь к московскому марафону. А самарский для меня — тренировка. Бежал не очень быстро, как хороший кроссик. Трасса — нормальная, в горочку поднимались. Но не очень удобно, что много поворотов. Зато волонтеры — супер! И поддерживали, и воду давали».

Выговская Гульнара: «Трасса — отличная! Усталость на меня накатила только после 35 км. Но включила терпение, переключилась немножечко и вот, выиграла. Погода помогла — она просто идеальна для бега».

Антон Головин провел на Самарском марафоне воскресную длительную тренировку и занял 5 место среди мужчин. «Мне нравится такой формат. Крупный старт, вышел, без напряга, без амбиций, в толпе со всеми… кайф», — написал накануне спортсмен.

Лидеры на дистанции 21,1 км — Петров Сергей (01:06:19) и Лещинская Надежда (01:16:59). В 10-километровой гонке победу одержали Тингаев Антон (30:54) и Титова Марина (34:53).

1. Выговская Гульнара 02:51:12
  2. Мингазова Айгуль 02:52:08