Главная Бег Результаты 54-го марафона «Дорога жизни» 2023

Результаты 54-го марафона «Дорога жизни» 2023

10636

29 января состоялся марафон «Дорога жизни» — легендарный шоссейный старт. Марафон памяти тех, кто отстаивал Ленинград, и кто жил в блокадном городе. Двумя днями в Петербурге и во всей России отмечается день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Марафон дорога жизни 2023

Традицию марафона «Дорога жизни» заложил Григорий Колгашкин вместе с единомышленниками.

«Сначала нас было всего пять человек. В последующие годы к нам стали присоединяться другие блокадники и участники войны. Постепенно этот марафон стал проходить в честь дня прорыва блокады», — вспоминает Григорий Иванович.

21 января основателю марафона исполнился 91 год. А 29 января вместе с другими участниками он вышел на дистанцию 1 км.

В 2023 году на марафон «Дорога жизни» было заявлено три дистанции. Помимо забега на 1 км участники могли зарегистрироваться на 5 км и на классический марафон — 42,2 км. Участники марафона стартуют от мемориала «Разорванное кольцо» и финишируют возле мемориала «Цветок жизни». Маршруты дистанции-спутников проложены возле «Цветка жизни».

Победителем марафона «Дорога жизни» стал Владимир Пономарёв – 2:30:27. Ранее Владимир побеждал на этом марафоне в 2021 году. Лучшее время среди женщин показала Светлана Праздникова — 3:05:39.

На дистанции 5 км первым прибежал к финишу Артур Бурцев — 15:47, победителем у женщин стала Ольга Воробьёва — 18:28.