Главная Новости Александра Морозова стала призёром марафона в Абу-Даби

Александра Морозова стала призёром марафона в Абу-Даби

2397

Пока большинство жителей России ещё спали, Александра Морозова промчалась на марафоне в Абу-Даби. Спортсменка финишировала в первой пятёрке, обогнав сильных соперниц из Эфиопии.

Старт ADNOC Abu Dhabi marathon был дан 26 ноября 2021 года в 5:45 утра. Раннее время во многом связано с жарким климатом Объединённых Арабских Эмиратов. На брифинге накануне организаторы прогнозировали от +22℃ на старте до +24℃ на финише. Александра специально прилетела в Абу-Даби заранее, чтобы организм успел привыкнуть к такой погоде после Екатеринбургской осени:

– Тут такая жарень, я рассчитывала на погоду помягче.

Алексндра Морозова 5 место на Абу-Даби марафон-2021

Среди преимуществ Александры была ровная, скоростная трасса марафона и отличная физическая форма по завершению сезона. В своем аккаунте спортсменка писала, что даже были мысли улучшить личный рекорд: в октябре Александра финишировала за 2:32:44 на Стокгольмском марафоне. Однако нужно учитывать, что на трассе в Эмиратах намного жарче, чем в Швеции.

Александра начала гонку в своём темпе и после 15 километра вошла в первую десятку. Постепенно она догоняла лидеров и уже после 40-ого километра обошла эфиопку Letebrhan Haylay Gebreslasea, которая ощутимо снизила скорость.

В результате Александра финишировала пятой с результатом 2 часа 33 минуты и 1 секунда. Победительницей марафона стала 26-летняя Judith Jeptum Korir из Кении (2:22:30). Награждаются первые 10 мест, а призовой фонд марафона, титульным спонсором которого является нефтяная компания, составляет $300 000.

Все результаты ADNOC Abu Dhabi marathon-2021

Читайте по теме: «Верните меня на асфальт, пожалуйста»: Александра Морозова заняла 2-ое место на ультрамарафоне в Польше