Главная Бег «Верните меня на асфальт, пожалуйста»: Александра Морозова заняла 2-ое место на ультрамарафоне...

«Верните меня на асфальт, пожалуйста»: Александра Морозова заняла 2-ое место на ультрамарафоне в Польше

2571

Александра Морозова из Екатеринбурга продолжает триумфальное покорение пьедесталов международных ультрамарафонов. 4 сентября 2021 г. спортсменка завоевала серебряную медаль на максимальной дистанции European Running Festival, который проходил вблизи польского города Крыница-Здруй.

Общая длина трассы составила 101 км с набором высоты 4570 м. Александра признается, что «посвящение в трейлраннеры не удалось»: из-за сложного покрытия и рельефа последние 25 км спортсменке пришлось идти пешком.

За это время её едва не нагнала полька Eva Majer, завоевавшая «бронзу». Нашей бегунье удалось отыграть 20 секунд, которые и распределили призовые места.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Alexandra Morozova (@alexandra.morozova.run)

Александра называет участие в этом забеге большой авантюрой и видит несколько своих ошибок:

1. Слишком быстрый старт
  2. Пропущенная разметка: пришлось сделать лишние спуск и подъём и пробежать дополнительные 4 км.
  3. В целом участие в нетипичной для себя трейловой гонке с ощутимым набором высот.

Если и существует ад для шоссейных бегунов, то сегодня я там была и прощалась с жизнью.

Однако несмотря ни на что воля к победе позволила спортсменке в очередной раз попасть на пьедестал, финишировав 15-ой в абсолюте из 153 бегунов. Своим результатом Александра довольна, порадовали и щедрые призовые: заработать удалось 2500$.

– За первое место давали в 10 раз больше, но сегодня я реально не заслужила эти деньги. Пусть их заберёт человек, который думал головой. Победительнице проиграла почти час. А я довольна, что всё закончилось, даже настроение хорошее.

Забег в Польше стали третьим по счёту успешным ультрамарафоном Александры за последние 1,5 месяца. В середине июля она завоевала золотую медаль на основной 107-километровой дистанции RZD Golden Ring Ultra-Trail 100, обогнав победительницу прошлого года Антонину Юшину. А в конце августа совершила хет-трик, в третий раз подряд одержав победу на 90-километровой гонке Vasaloppet Ultravasan в Швеции.

Читайте по теме: 12 правил бега бронзового призера ультрамарафона Comrades Александры Морозовой