Главная Бег Владимир Никитин одержал победу на чемпионате России в беге на 5000 метров

Владимир Никитин одержал победу на чемпионате России в беге на 5000 метров

10333

23 июня в Чебоксарах стартовал чемпионат России по лёгкой атлетике. В первый день сильнейшие отечественные стайеры соревновались на дистанции 5000 метров.

С самого старта гонку возглавили Владимир Никитин и Анатолий Рыбаков. Спортсмены попеременно лидировали, придерживаясь среднего темпа 2:40 мин/км.

Когда до финиша оставалось совсем немного Никитин начал уходить в уверенный отрыв, который Рыбаков не смог поддержать. Никитин вновь подтвердил звание сильнейшего стайера. Его результат – 13:17,03. Это личный рекорд Никитина и рекорд чемпионатов России.

Владимир Никитин одержал победу на чемпионате России 2021 в беге на 5000 метров

Это очень сильный результат для российского бега, особенно учитывая, что он был показан в условиях тридцатиградусной жары. Результаты быстрее 13:20 показываются крайне редко. Возможно, в других условиях Владимиру удалось бы еще больше подобраться к действующему рекорду России, который принадлежит Валерию Абрамову – 13:11,99.

Владимир Никитин /фото: ВФЛА

Анатолий Рыбаков также показал личный рекорд – 13:21,90.

В женском забеге лучшей стала Светлана Аплачкина. Её результат – 15:56,77. Светлана показала расчётливую тактику: не лидировала с самого начала, а в конце показала уверенный финиш. Екатерина Ишова и Любовь Павленко финишировали с разницей в двадцать сотых.

Светлана Аплачкина одержала победу на чемпионате России 2021 в беге на 5000 метров