Главная Бег Результаты полумарафона «Беги, Герой» 2018 в Нижнем Новгороде: бегать и делать добро...

Результаты полумарафона «Беги, Герой» 2018 в Нижнем Новгороде: бегать и делать добро может каждый

6218

Героями стали 3 000 человек, принявших участие в полумарафоне Нижнего Новгорода. И не только потому, что стартово-финишный городок забега символично расположен возле катера «Герой». Они стали героями для себя, потому что решились на преодоление трассы с затяжными спусками и подъёмами; стали героями для сотен людей, нуждающихся в помощи и получающим ее благодаря забегу «Беги, Герой!».

20 мая 2018 года в четвертый раз состоялось самое массовое беговое мероприятие Нижнего Новгорода — благотворительный полумарафон «Беги, Герой!». На призывное название забега откликнулись более 3 000 спортсменов из 160 городов России, Франции, Чехии, Украины и Малайзии. Участникам предлагалось выбрать из нескольких дистанций — 500 м (для детей), 5, 10 и 21,1 километр. Все дистанции проходят в один круг. Настоящий вызов бросили себе спортсмены, выбравшие полумарафонскую дистанцию: трасса славится резкими и затяжными подъемами, сложность которой немного сглаживают виды на главные достопримечательности города, погружающие участников в 800-летнюю историю Нижнего Новгорода.

Абсолютным победителем забега стал Свиридов Алексей, финишировавший на полумарафоне с результатом 01:11:05. Победителем женского полумарафона стала Давыдова Александра, преодолевшая дистанцию за 01:27:33. Повторили успех прошлого года и удержали вторую и третью позиции Одрова Любовь и Данилова Анастасия. При этом обеим спортсменкам удалось улучшить свои результаты: Любови на 6 минут 24 секунды, Анастасии — на минуту.

Результаты благотворительного забега «Беги, герой!» (21,1 км, мужчины)

1. Свиридов Алексей (Нижний Новгород) 01:11:05
  2. Шунин Дмитрий (Владимирская обл.) 01:12:27
  3. Митин Юрий (Ивановская обл.) 01:12:30

Результаты благотворительного забега «Беги, герой!» (21,1 км, женщины)

1. Давыдова Александра (Нижний Новгород) 01:27:33
  2. Одрова Любовь (Нижний Новгород) 01:31:21
  3. Данилова Анастасия (Ковров) 01:36:56

Сильнейшими на дистанции 10 км оказались Куприн Павел (31:42) и Морозова Надежда (39:46). Лидер прошлогоднего забега на 21,1 км Бирюзов Иван в этом году стал первым на дистанции 5 км (16:32), Красильникова Наталья показала лучший результат среди женщин (19:16).

Все результаты благотворительного забега «Беги, Герой!»

В рамках полумарафона также состоялся старт участников с ограниченными возможностями. Так, например, известный атлет Дмитрий Павлов сопровождал незрячего бегуна Виктора Седова на 5-километровой дистанции. Виктор преодолел дистанцию с рекордным для себя временем (23:11), улучшив свой результат на 4 минуты.

«Если говорить про саму суть мероприятия, то это в меньшей степени про спорт. Мы называем это социальным бегом: это больше про компанию, про образ жизни, про то, как ты себя чувствуешь в ней и в этом городе», — комментирует идею забега директор проекта Наталия Бочарова.

А любой человек будет чувствовать себя лучше, если сможет творить добро. В этом году, в соответствии с благотворительной направленностью мероприятия, организаторы выделят из регистрационных взносов 500 000 рублей для поддержки двух проектов организаций «Перспектива» и «Инватур». Благодаря участникам старта «Беги, Герой» 2018 незрячие спортсмены смогут заниматься велоспортом на закупленных велосипедах-тандемах, а инвалиды-колясочники смогут играть в баскетбол в специальных колясках.

Скачайте тренировочные программы к марафону и полумарафону и начните подготовку уже сегодня!