Главная Новости Радуйтесь, греки, мы победили: результаты Афинского марафона-2021

Радуйтесь, греки, мы победили: результаты Афинского марафона-2021

2272

В Греции 14 ноября 2021 года в 38-ой раз состоялся Authentic Athens Marathon. Несмотря на то, что он не входит число мэйджоров, это один из самых известных марафонов в мире.

По легенде в 490 г. до н.э. во время с битвы с персами из городка Марафон в Афины направили гонца. Быстроногий Фидиппид пробежал 42 километра и успел только крикнуть «Радуйтесь, афиняне, мы победили!», после чего упал замертво.

И хотя по другим версиям Фидиппид стартовал вовсе не из Марафона, а из Афин, и направлялся он в Спарту (по этому маршруту проходит 246-километровый ультрамарафон Spartathlon), Афинский марафон событие с историей. Каждый километр трассы позволяет почувствовать себя тем самым гонцом, которому нужно бежать изо всех сил.

Трасса Афинского марафона не совсем типична для шоссейных соревнований. Это линейный забег со стартом и финишем в разных точках. Большую часть дистанции спортсмены бегут в затяжной подъём, который заканчивается только к 30-му километру. Зато последние метры проходят по территории белоснежного мраморного стадиона Панатинаикос, где абсолютно каждый чувствует себя победителем.

Константинос Гелаузос выиграл Афинский марафон-2021

В этом году весь и мужской, и женский пьедестал заняли спортсмены из Греции. Четырёхкратный призёр Константинос Гелаузос финишировал первым, преодолев марафон за 2 часа 16 минут 49 секунд.  И это новый рекорд трассы, предыдущий был установлен в 2014 году и также принадлежал греческому спортсмену Никосу Полиасу (2:17:56).

В женском зачёте победу одержала Глория-Тзиован Привилегио с финишным временем 2 часа 41 минута и 30 секунд.