Главная Бег Где побегать Где побегать в Магнитогорске: парки, набережные, забеги

Где побегать в Магнитогорске: парки, набережные, забеги

8347

Магнитогорск – город со стальным характером, именно здесь находится одно из крупнейших производств металла в мире. И если вы хотите собственными глазами увидеть и почувствовать всю мощь «огнедышащего дракона», тогда добро пожаловать в столицу черной металлургии.

При выборе места для пробежки стоит учитывать, что город разделятся рекой Урал, где левая сторона в большей степени промышленная, а правая густонаселенная, наиболее комфортная и благоустроенная.

С недавнего времени в городе проводятся масштабные работы по улучшению городской среды, что, несомненно, оказывает положительное влияние на растущее число спортсменов-любителей и сторонников активного образа жизни.

На сегодняшний день беговое движение в городе набирает популярность, поэтому открытие беговых клубов и новых мероприятий является перспективным направлением в будущем.

Где побегать в Магнитогорске: парки, набережные, забеги
фото: Магнитогорский полумарафон “Азия-Европа”

Парки

Парк «У Вечного огня»

Это настоящая жемчужина города Магнитогорска, он расположен прямо за администрацией города, на правом берегу реки Урал. Именно здесь находится 15-метровый монумент «Тыл-Фронту», являющийся частью триптиха, состоящего из монументов «Родина-мать» на Мамаевом кургане в Волгограде и «Воин-освободитель» в берлинском Трептов-парке.

С 2018 года в парке прошла значительная реконструкция. Теперь здесь имеется асфальтовая дорожка протяжённостью 2200 м, разграниченная на пешеходную зону и зону для велосипедистов, также имеется благоустроенная набережная, переходящая в пляж, высажены аллеи, построена детская площадка, открыт пункт проката, организованы небольшие кофейные, установлены интересные арт-объекты, в теплое время года проводятся различные мероприятия. Все это, безусловно, привлекает горожан и гостей города.

Как добраться: трамваем по ул. Карла Маркса до остановки «Куранты»; маршруткой по ул. Ленина до остановки «Дом советов» либо остановки «Изумруд» рядом с ТЦ «Континент», далее пройти пешком несколько метров до парка.

Экологический парк

Парк можно по праву назвать Меккой магнитогорских спортсменов. Этот зелёный уголок привлекает людей разных возрастных групп и абсолютно разного уровня спортивной подготовки. Здесь имеется заасфальтированный круг протяженностью 5 км, а для тех, кто любит бегать по грунту, – разнообразные дорожки и тропинки по лесу.

Также есть общедоступные тренажёрные комплексы под открытым небом, спортивная площадка для игры в футбол, баскетбол, хоккей. Зимой особое внимание уделено лыжникам, ежедневно готовится трасса, кроме того, функционирует каток и тюбинговая горка. Круглый год открыт пункт проката, где можно взять необходимый спортинвентарь. Открыты кафе. Постоянно проводятся разнообразные мероприятия и соревнования.

Как добраться: трамваем либо маршруткой по ул. Советская до остановки «Школа им. Агапитова» или остановки «Правды» и пройти до парка 200-300 м пешком.

Где побегать в Магнитогорске: парки, набережные, забеги
Экологический парк

Парк Ветеранов

Один из старейших парков города значительной площади. Находится в историческом центре, с выходом к реке Урал. Старожилы до сих пор помнят его цветущим и ухоженным, ведь когда-то там находился довольно внушительный парк аттракционов, оборудованный пляж и лодочная станция.

Скачайте тренировочные программы к марафону и полумарафону и начните подготовку уже сегодня!

К сожалению, после 90-х годов парк пришел в сильное запустение, и теперь пробежаться в нем могут, пожалуй, только любители экстрима. Магнитогорцы очень надеются, что в скором времени в парке Ветеранов произойдет большая реконструкция, и он обретет новую жизнь.

Как добраться: трамваем по ул. Строителей либо по ул. Комсомольская до остановки «1-я Палатка».

Сквер Металлургов

Небольшой и уютный зелёный уголок в Ленинском районе, одно из популярных мест отдыха в Магнитогорске. Также встречается название Магнитогорский Арбат. Находится между площадью Ленина, прямо перед Государственным университетом, и сквером Чапаева. Вытянут в длину на 780 м и в ширину на 56 м.

Имеет асфальтовые дорожки по периметру и центру парка. В парке установлены скульптурные композиции и детские площадки, в летнее время работают фонтаны и проходят различные культурные мероприятия.

Пробегая рядом со сквером, можно подкрепиться в одном из старейших кондитерских заведений – магазине «Лакомка», который пользуется огромной популярностью у горожан.

Как добраться: маршруткой по ул. Ленина до ост. «Университет», трамваем по ул. Ленинградская до ост. Ленина и пройти пешком около 200 м.

Сквер «Трёх поколений»

Находится неподалеку от главной площади города. Имеет центральную аллею и ответвляющиеся от неё дорожки с асфальтовым покрытием. Отсюда открывается отличный вид на вышку Телецентра, летом высажена большая клумба, также здесь имеется небольшая спортплощадка с брусьями и турниками, где можно выполнить силовые упражнения.

Как добраться: трамваем по ул. пр. Карла Маркса до остановки «Куранты» и пройти по ул. Правды до сквера около 200 м пешком.

Будущий парк «Притяжение»

С 2020 года в Магнитогорске начнется строительство грандиозного проекта «Притяжение», в котором планируется создание музейно-образовательного комплекса, медицинского центра, спортивного комплекса, который включит в себя тренажёрный зал, бассейн, фитнес-центр. Также спроектирована большая парковая зона с прогулочными дорожками, спортивными и детскими площадками, местами культурного отдыха.

Готовится искусственное озеро с пляжной и досуговой зонами, искусственный видовой холм, парк аттракционов, скейтпарк и площадка для проведения массовых мероприятий. Конечно, заявка весьма впечатляющая, поэтому Магнитогорск с нетерпением ждет появления этого парка, который откроет большие возможности и станет интересен для горожан и гостей города.

Набережные

В Магнитогорске на реке Урал имеется небольшая набережная, протяженностью менее километра. Она начинается от Центрального моста и охватывает площадь Дома Культуры имени С. Орджоникидзе. С набережной открывается вид на левый берег реки Урал и гряду доменных печей Металлургического комбината. Тротуар выложен из бетонных плиток. В темное время суток освещается фонарями.

Также неподалеку имеется сравнительно молодая набережная в парке «У Вечного огня», которая является частью паркового комплекса и плавно переходит в городской пляж. Выложена из бетонных плиток. В темное время суток освещается фонарями. Расположена прямо под монументом «Тыл-Фронту».

Это место в особенности заинтересует тех, кто любит бегать подъемы и спуски, поскольку в их распоряжении будет 112 ступеней с общим набором высоты около 18 м, плюс вид на гору Магнитную, реку Урал и «огнедышащего дракона».

Стадионы и манежи

Центральный стадион им. 50-летия Октября

Стадион открытого типа, расположен он по адресу ул. Набережная, дом 11, имеет круговую дорожку в 400 м со специальным покрытием, искусственный газон и трибуну вместимостью около 13 000 человек. В летнее время на стадионе проводятся футбольные матчи, также функционирует секция легкой атлетики, принимаются нормы сдачи ГТО.

Вход на стадион платный, информацию по поводу стоимости и времени посещения лучше уточнять по телефону 8 (351) 926-65-44.

Как добраться: маршруткой по ул. Ленина до остановки «Драмтеатр» и около 300 м пройти пешком.

Легкоатлетический манеж «Металлург-Магнитогорск»

Один из самых крупных спортивных комплексов города, на базе которого действуют кружки и секции разной направленности. Находится по адресу ул. Набережная, д.5. Для любителей легкой атлетики в манеже имеется дорожка с резиновым покрытием, которую можно посетить в определенное время.

Вход в манеж платный и осуществляется по пропускам. Все необходимые вопросы необходимо уточнить в администрации комплекса по телефону 8 (351) 926-63-35.

Как добраться: маршруткой по ул. Ленина до остановки «Драмтеатр» и пройти пешком около 500 м или маршруткой по ул. Октябрьская до остановки «Центральный стадион».

Где побегать в Магнитогорске: парки, набережные, забеги
Пробежка клуба “Здоровая Магнитка”

С кем побегать

К сожалению, в Магнитогорске пока нет движения parkrun, равно как и профессиональных беговых клубов. Все инициативы представлены исключительно любителями, но в будущем, возможно, возникнут интересные проекты и объединения.

Клуб любителей бега «Здоровая Магнитка»

Неформальный клуб, основанный друзьями, любителями бега города Магнитогорска из состава движения «Здоровая Магнитка». Встречи проходят больше с целью общения и обсуждения ближайших спортивных мероприятий. На пробежки могут приходить все желающие.

Одно время пробежки проводились по субботам в экологическом парке, в летнее время вводился формат вечерних пятничных пробежек. Первого января вместе с клубом проводится пробежка под эгидой здорового образа жизни, которая, возможно, перерастёт в добрую традицию.

На сегодняшний день график регулярных пробежек не установлен. Информацию о времени и дате совместных тренировок лучше смотреть в группе страницы сообщества и по всем интересующим вопросам обращаться к администраторам группы ВКонтакте.

Группа «Бегайте с нами – бегайте сами!»

Спортивное движение под инициативой председателя городского Собрания депутатов города Магнитогорска Александра Морозова. Оно включает в себя еженедельные пробежки по выходным дням в парке «У Вечного огня», куда может прийти любой желающий. Также на мероприятия приглашаются почетные граждане и гости города, под руководством которых проводится разминка.

Эти встречи имеют хорошую информационную поддержку и часто освещаются в городских СМИ. Новости о дате и времени проведения пробежек анонсируются в группе ВКонтакте.

Спортивные мероприятия

«Азия-Европа»

Одно из самых масштабных беговых мероприятий города, имеющее полувековую традицию. Проводится в выходной день в начале сентября. Изначально это был пробег около 12 км мимо проходных металлургического комбината, с левого берега на правый, с пересечением символической границы между частями света через реку Урал по Центральному мосту до Центрального стадиона.

Где побегать в Магнитогорске: парки, набережные, забеги
фото: Магнитогорский полумарафон “Азия-Европа”

С 2019 года к проведению мероприятия подключились организаторы из Уфы, и пробег приобрел статус полумарафона, заиграл новыми красками и стал настоящим праздником спорта. Дистанции представлены на любой вкус – детские забеги в несколько метров, 2 км, 10 км и 21 км. В дальнейшем планируется открытие марафонской дистанции, что привлечет к участию еще большее количество людей.

«Золотая осень»

Это легкоатлетический кросс, который проводится в рамках Всероссийского дня бега «Кросс Нации». Последнее время он проходит в экологическом парке, дистанции 1-3 км, в зависимости от возрастной группы. Основная цель мероприятия – привлечь трудящихся и учащуюся молодёжь к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

Трейловые забеги

Магнитогорску очень повезло, поскольку совсем рядом, буквально в 30 км от города, располагаются Уральские горы, что открывает большие перспективы для любителей трейловых забегов. Думаю, стоит коротко упомянуть о них.

В первые выходные июня под руководством магнитогорского альпклуба «Горизонт» проходит забег на гору Куропатка, он проводится уже более 20 лет и недавно приобрел статус чемпионата города по скайраннингу.

Также традиционно в середине июля проводится «Медовый забег» вдоль озера Сабакты (Чебачье). Дистанция составляет около 15 км. Интересно, что каждый финишировавший участник получает в подарок маленькую баночку меда.

В августе альпклуб «Горизонт» проводит горный полумарафон, забег на Кряхту «Бегай с друзьями». Трасса проходит по живописным тропинкам ущелья вдоль скал и горных ручейков, победителям вручают призы и памятные грамоты.

А в конце сентября в Белорецком районе Республики Башкортостан проводится один из самых живописных трейловых забегов Урала – Kraka-Race, дистанция которого представляет собой полукруг, в честь чего все финишеры получают медаль в виде подковы. Идейным вдохновителем и организатором Kraka-Race является не менее известный путешественник Кирилл Фронюк. В скором времени планируется дополнение марафонской дистанции, что, конечно же, увеличит число любителей «небесного бега».

Помимо трейловых забегов летом также можно поучаствовать в велосипедном марафоне – «Магнитогорск-Банное», велогонке «Горное ущелье – Яктыкуль», триатлоне «Аллигатор», мультигонке «Абзаково-Race», и этот список можно продолжать дальше. В общем, с уверенностью говорим, что здесь для каждого найдется занятие по нраву и по душе.

Благодарим Кристину Костровскую за помощь в подготовке материала.

Поделитесь с друзьями: