Главная Бег Владимир Никитин стал чемпионом России в беге на 10 000 метров, Ринас...

Владимир Никитин стал чемпионом России в беге на 10 000 метров, Ринас Ахмадеев – третий

6406

В субботу, 26 июня, в Чебоксарах в рамках чемпионата России перед сильнейшими стайерами страны – Владимиром Никитиным, Анатолием Рыбаковым и Ринасом Ахмадеевым – стояла очень амбициозная задача. Они не просто разыгрывали между собой судьбу пьедестала забега на 10 000 метров. В этом забеге спортсмены стремились установить новый рекорд России. Предыдущее достижение принадлежало Сергею Иванову – 27:53,12 (2008).

С самого начала забега эта тройка вышла в лидеры. Сменяясь каждые несколько километров, Ринас, Владимир и Анатолий помогали друг другу поддерживать высокий темп, который позволял им идти по графику рекорда.

После половины дистанции Ринас сложил с себя полномочия лидера. Потом он признался, как с самого первого километра почувствовал, что «ноги пустые» – не хватило времени акклиматизироваться после гор. Борьбу за рекорд и первое место продолжили Рыбаков и Никитин.

Вплоть до последнего круга спортсмены бежали друг за другом. За 300 метров до финиша Владимир предпринял мощное ускорение, которое Анатолий не смог поддержать.

Результаты получились очень сильными: Владимир Никитин – 27:55,96, Анатолий Рыбаков – 27:56,66. До рекорда страны не хватило нескольких секунд. В то же время показанные результаты – новые личные рекорды Никитина и Рыбакова. Ринас Ахмадеев, который в своём «спокойном» темпе заканчивал дистанцию, пришёл к финишу третьим – 28:39,49.

Тремя днями ранее Никитин и Рыбаков показали лучшие результаты на другой длинной дистанции – 5000 метров, заняв первое и второе места соответственно.