2:04:48 — результат победителя, 2:20:40 — время победительницы.
3 марта в столице Японии Токийским марафоном открылся сезон мэйджоров. 37500 человек пробежали 42,2 и 10 км.
Tokyo Marathon этого года в Стране восходящего солнца запомнится участникам непрекращающимся дождем, пронизывающим ветром и холодной (6-8 градусов) погодой. Дождь начался за несколько минут до стартового выстрела – и не прекращался, пока не финишировали практически все участники Токио марафона. Одним такие условия не помешали оформить личный рекорд. Некоторые пробежали медленнее, чем рассчитывали. Однако в целом участники делятся яркими впечатлениями.
Илья Зорин: «Вдоль всей дистанции не было свободного места, несмотря на дождь и холод. Кто-то говорил, что токийский очень тихий марафон, ну нет. Поддержка была очень крутая, военно-морской оркестр, рок-группы, диджеи, чирлидерши и местные барабанщики, конечно».
Результаты Токийского марафона 2019
В феврале стало известно, что из-за полученной на Амстердамском марафоне травмы главный фаворит гонки, спортсмен из Эфиопии Кененисе Бекеле (лучший результат – 2:03:03) не приедет в Токио.
Абсолютным победителем марафона в Токио стал соотечественник Бекеле – Бирхану Легесе. Для спортсмена это первый чемпионский титул на мэйджоре. 11 сентября, Бирхану отпразднует свой 25-летний юбилей.
«Я очень рад, но дождь, конечно, стал препятствием сегодня. Я надеялся показать более быстрый результат», – сказал на финише Бирхану Легесе.
Легесе обеспечил себе двухминутный отрыв от второго места. Серебро завоевал представитель Кении Бедан Кароки. Спортсмен, специализирующийся на дистанции 10000 метров, дебютировал на марафонской дистанции в 2017 году в Лондоне, тогда он занял 3 место.
На третьем месте – титулованный кениец Диксон Чумба. В «копилке» у 32-летнего спортсмена два золота Токийского марафона (2014, 2018), а также 2 бронзы – из Чикаго (2014) и Токио (2015).
Рути Ага финишировала первой среди женщин, ее результат – 2:20:40. Для 25-летней спортсменки из Эфиопии это отличный рывок и первое золото мэйджора. Серебряных медалей у атлетки уже три: 2 берлинские (2017, 2018) и 1 токийская (2018).
На второй и третьей ступенях женского пьедестала – также спортсменки из Эфиопии. Серебро выиграла у 24-летняя Хелен Тола (2:21:01), бронзу – 23-летняя Шур Демис (2:21:05).
Скачайте тренировочные программы к марафону и полумарафону и начните подготовку уже сегодня!
Победители Токийского марафона 2019
Мужчины, 42 км
- Бирхану Легесе (Birhanu Legese), Эфиопия — 2:04:48
- Бедан Кароки (Bedan Karoki), Кения — 2:06:48
- Диксон Чумба (Dickson Chumba), Кения — 2:08:44
Женщины, 42 км
- Рути Ага (Ruti Aga), Эфиопия — 2:20:40
- Хелен Тола (Helen Tola), Эфиопия — 2:21:01
- Шур Демис (Shure Demise), Эфиопия — 2:21:05
740 человек сегодня стали обладателями большой медали – за шесть мэйджоров (Six Star Major finisher).
Трасса марафона в Токио плоская и быстрая, проходит по центральным улицам. Старт расположен у Дворца правительства, финиш – у Императорского дворца. Пункты питания – через каждые 5 км. Временной лимит – 7 часов.
Рекорды трассы
Уилсон Кипсанг, Кения (2017) 2:03:58
Сара Чепчирчир, Кения (2017) 2:19:47
Официальный сайт: www.marathon.tokyo
Ближайшее соревнование серии World Marathon Majors – 123-й Бостонский марафон – состоится 15 апреля.