Главная Бег Светлана Аплачкина выиграла две медали чемпионата России в течение двух часов

Светлана Аплачкина выиграла две медали чемпионата России в течение двух часов

4817

26 июня, в четвёртый день чемпионата России, в Чебоксарах прошли женские забеги на 1500 и 10 000 метров.

Сначала был дан старт на 1500 метров. Основная интрига забега заключалась в том, сможет ли Елена Коробкина выполнить олимпийский норматив (4:04,20) на этой дистанции. Помочь разогнаться спортсменке была призвана Ирина Марачева. Несколько кругов она провела с быстрым темпом, после чего Елена сама отправилась штурмовать норматив.

Однако секундомер остановился на результате 4:04,54 – в тридцати сотых от желанного времени. Золотой результат на чемпионате России, практически равный поражению.

Второй к финишу пришла Светлана Аплачкина, которая в свойственном ей стиле на финальном ускорении опередила Дину Александрову и показала время 4:10,05. Результат Дины – 4:11,04.

Спустя час с небольшим Светлана Аплачкина вышла на старт длинной дистанции – 10 000 метров. Для многих это стало сюрпризом. Но не для Светланы.

Первую половину забега спортсменки держались плотной группой, которую преимущественно возглавляла чемпионка России Елена Седова. Однако на второй половине дистанции образовался явный просвет между лидерами – Светланой Аплачкиной и Анной Викуловой – и остальными спортсменками.

Викулова пыталась убежать от Аплачкиной, однако за два круга до финиша Светлана начала стремительно сокращать расстояние и за последние 300 метров показала блестящий финишный спурт. Итог – чемпионский титул и время 32:43,20. Анна Викулова – вторая с результатом 32:47,89. Людмила Лебедева – третья, время 33:17,88.

Менее чем за два часа Светлана Аплачкина выиграла две медали на чемпионате России на совершенно разных дистанциях: 1500 метров и 10 000 метров. Всего же за этот чемпионат она завоевала три награды. Самую первую медаль спортсменка выиграла в забеге на 5000 метров.