Главная Новости Результаты Токио марафона 2024: сразу 2 рекорда трассы!

Результаты Токио марафона 2024: сразу 2 рекорда трассы!

6105

Марафон в Токио традиционно открывает ежегодную серию «Большой шестёрки» в первых числах марта. Поклонникам лёгкой атлетики он известен тем, что это единственный мэйджор, который проводится в Азии.

Пожалуй, главными фаворитами на марафонской дистанции в 2024 году были Элиуд Кипчоге и эфиопка Сифан Хассан, выступающая за Нидерланды. Однако по итогам марафона они не попали в первую тройку.

Столица мировых рекордов на марафоне, безусловно, Берлин. В Токио быстрейшее в мире время на дистанции 42,2 км последний раз было показано в середине прошлого века — на Олимпиаде 1964 эфиоп Абебе Бикила финишировал с результатом 2:12:11.

И хотя последнее время марафонцы не ставят громких рекордов в столице Японии, за этим стартом всегда интересно наблюдать. В 2023 году первое и второе место показали одинаковый результат — 2:05:22. Ещё годом ранее группа лидеров ошиблась с траекторией маршрута и ненадолго убежала в другую сторону.

В 2024 году Токийский марафон собрал на старте более 37 000 бегунов.

Результаты Токио марафона 2024

Лавры первенства у двукратного действующего олимпийского чемпиона Элиуда Кипчоге забрал 32-летний кениец Бенсон Кипруто, который ранее побеждал в Чикаго и Бостоне.

Кипруто удалось не только первым пересечь финишную черту Токийского марафона, но и установить новый рекорд трассы – 2 часа 2 минуты 16 секунд.

Кипчоге, который был предыдущим рекордсменом с результатом 2:02:40, финишировал 10-м с результатом 2:06:50. Это был четвертый самый медленный марафон в карьере 39-летнего спортсмена.

Рекорд трассы побили и у женщин: 29-летняя эфиопка Сутуме Асефа Кебеде выиграла марафон с результатом 2:15:55. Двукратная олимпийская чемпионка Сиффан Хассан заняла четвертое место (2:18:55).