Главная Бег Elton Volgabus Ultra Trail 2018:
рекордные результаты ультрамарафона на Эльтоне

Elton Volgabus Ultra Trail 2018:

7524

Покоритель Марафона пустынных степей, титулованный Антон Головин установил рекорд трассы, преодолев 100 миль на 1 час 42 минуты быстрее ближайшего преследователя.

Магический и суровый, мудрый и вечный, седой и справедливый, «плоский, как стол, и горячий, как духовой шкаф» — будоражащий умы многих, Эльтон побуждает мыслить творчески, атмосфера забега и колорит мест вдохновляет на открытие — самого себя и целого мира. «Эльтон — это большой диалог ультрафарафонца с самим собой», — так описал дух забега директор проекта Вячеслав Глухов.

26 мая 2018 года в Волгоградской области уже в 6-ой раз состоялся ультрамарафон Elton Volgabus Ultra Trail — первый стомильный трейл в России и единственный в зоне полупустыни с максимальным коэффициентом сложности в международной классификации трейлраннинга. В этом году на старт трех дистанций (164 км, 82 км, 42 км) ультрамарафона на Эльтоне вышли 460 бегунов со всей России, а также из Казахстана, Киргизии, Ирландии, Беларуси, Украины и Польши. Желающих, конечно, было больше, но необходимо было учитывать ограничения заповедника. Вместе с болельщиками, артистами и волонтерами на площадке оказалось около двух тысяч человек.

Первыми, 26 мая в 20.00, стартовали 100 участников стомильного забега и более 150 спортсменов, решившихся покорить 84-километровую дистанцию.

Абсолютным победителем Elton Volgabus Ultra Trail 100 Miles — 2018 стал Антон Головин, победитель Elton Volgabus Ultra-Trail 2015 года (100 км), трехкратный победитель Golden Ring Ultra Trail (100 км), победитель Transural и Маркотх. Спортсмен установил новый рекорд трассы, пробежав 164 км за 13 часов 12 минут 02 секунды.

Результаты «Ultimate 100 miles» — 164 км (мужчины):

1. Головин Антон (Свердловская обл.) 13:12:02
  2. Ерофеев Илья (Самара) 14:54:05
  3. Алмаз Евгений (Краснодар) 16:05:26

Среди женщин победителем на стомильной дистанции стала Масанова Ирина, финишировавшая с результатом 16:36:38. «И к вопросу о том, как я себя чувствую после 100 миль. Отлично! Как бруха, сумевшая договориться с Эльтоном. Я знаю, какой у него голос, мы беседовали по пути, на втором круге было много времени для этого», — поделилась впечатлениями Ирина. В 2017 году она обрела статус чемпиона России по суточному бегу.

Результаты «Ultimate 100 miles» — 164 км (женщины):

1. Масанова Ирина (Нижегородская обл.) 16:36:38
  2. Сапельникова Ирина (Ярославль) 22:41:07
  3. Гришина Юлия 23:12:40

Юрий Тарасов стал победителем ночной гонки, его время — 05:55:44. Вторым, с отставанием от лидера всего в 2,5 минуты финишировал Брегеда Дмитрий.

Результаты NightRace — 82 км (мужчины):

1. Тарасов Юрий (Новосибирск) 05:55:44
  2. Брегеда Дмитрий (Саратов) 05:58:11
  3. Стоноженко Артем (Московская область) 06:34:28

Результаты NightRace — 82 км (женщины):

Скачайте тренировочные программы к марафону и полумарафону и начните подготовку уже сегодня!

1. Елена Петрова (Лебедева) (Саратов) 7:11:23
  2. Елена Нечаева (Одинцово) 7:13:29
  3. Алена Дятлова (Санкт-Петербург) 7:36:21

Евгений Пищалов финишировал первым на дистанции Master 42 км, его время — 02:38:20. Отрыв Евгения от ближайшего преследователя, Быкова Антона, — более 20 минут. Уверенную победу среди женщин одержала Емельяненко Софья, преодолевшая дистанцию за 03:22:47. Евгения Румянцева, серебряный призер гонки, финишировала спустя почти 23 минуты.

Все результаты ультрамарафона на Эльтоне 2018

Впервые в этом году был проведен фан-забег «Орлиное перо» на ультра-короткую дистанцию в 2 километра, которую, как анонсировали организаторы, «участники могли пройти даже пешком, с мороженкой в одной руке и телефоном, чтобы сделать селфи на старте и финише — в другой».

«Эльтона в таком виде, каким он являлся приверженцам трейраннинга в предыдущие годы, больше не будет», — объявил директор ультрамарафона Вячеслав Глухов. В планах организаторов — оставить одну дистанцию (200–250 км), которую можно будет преодолеть лично или в эстафетном режиме. Кроме того, обсуждаются варианты расширения географии забегов пустынной направленности (Астраханская область, Дагестан, Чечня, Казахстан), а также организация целого туристического фестиваля с пространством радикального самовыражения, наподобие восьмидневного Burning Man в США.