Главная Новости Новый рекорд России на Backyard Ultra – 228 км!

Новый рекорд России на Backyard Ultra – 228 км!

3096

Много это или мало – пробежать за час около 7 км? Весь вопрос в том, сколько раз. 22 мая знаменитая гонка на выбывание Backyard Ultra завершилась в Ленинградской области обновлением рекорда России. Ультрамарафонец Евгений Однорог продержался 34 круга и показал результат 228 км.

Фото из личного архива Евгения

Сверхмарафон Backyard Ultra – это гонка, у которой нет финиша. Задача участников – пробегать каждый час по пересечённой местности одно и то же расстояние по кругу – 6 706 м. Такая длина дистанции была выбрана из расчёта, чтобы участник, завершивший 24 круга, пробежал ровно 100 миль.

Бегун, преодолевший круг, может использовать оставшееся время по собственному усмотрению, но с началом нового часа он должен снова выходить на старт. Выигрывает тот, кто остаётся последним. Евгений выбрал тактику «медленных кругов», которая позволила ему бежать 34 часа без перерыва на сон.

Незадолго до Backyard Ultra Евгений принял участие в чемпионате России по суточному бегу, где показал результат 180,7 км. Ещё неделей ранее он вышел на старт Ural Ultra Trail и пробежал дистанцию 100 км с набором высоты 2,4 км. А 21 апреля этого года Евгений впервые стал участником трёхсуточного забега в Череповце, где преодолел 433,4 км за 72 часа и поставил рекорд трассы.