Главная Новости 70 бегунов и -53℃ мороза: результаты марафона «Полюс холода»

70 бегунов и -53℃ мороза: результаты марафона «Полюс холода»

2342

В Якутии 22 января 2022 состоялся III зимний забег «Полюс холода», который является самым холодным марафоном в мире. В этом году температура на дистанции составила -53℃.

В этом году забег был посвящён 100-летию ЯАССР и 80-летию трассы мужества «Аляска-Сибирь». Участники состязались на дистанциях 5 км, 10 км, полумарафон и марафон. Всего на старт при такой экстремальной температуре вышло около 70 спортсменов.

Победитель "Полюс холода" 2022

Участники марафона стартовали в Оймяконе, считающимся самым холодным городом на планете (хотя жители Верхоянска готовы поспорить с этим), и финишировали в Томторе. Свои силы готовы были испытать не только привычные к низким температурам жители Якутии, но и иностранцы. Среди 12 отважных финишёров марафонской дистанции сотрудник спецназа из ОАЭ Ahmed Husein Al-Katheeri и Евгений Чавлытко из Белоруссии.

Победителем на марафонской дистанции уже во второй раз стал преподаватель Чурапчинского института физкультуры и спорта Василий Лукин, финишировавший за 3 часа и 22 минуты. В женском зачёте победу одержала Марина Седалищева со временем 4 часа и 12 минут.