Главная Бег Итоги и результаты первого Октябрьского полумарафона 2018

Итоги и результаты первого Октябрьского полумарафона 2018

2920

Беговое движение в России продолжает расширять географию, и теперь свой забег есть в башкирском городе Октябрьский.

12 июня в рамках серии забегов Bashrun состоялся первый Октябрьский полумарафон. Участниками этого спортивного праздника стали почти 500 человек.

Первыми стартовали те, кто выбрал дистанцию 10 км, за ними — полумарафонцы, которым предстояло пройти 4 круга, — и красная вереница спортсменов украсила улицы небольшого, зеленого, тихого города Башкортостана. Последними на дистанцию ушли бегуны, которые пока решили ограничиться двумя километрами, зато бежали они в компании с певцом Никитой Малининым, после соревнования выступившим для жителей и гостей города на праздничном концерте.

Участники радовались хорошей, в меру солнечной погоде, умилялись целым командам маленьких громких детишек, радостно протягивающих ладошки на трассе. Не смогли измотать бегунов подъёмы и тополиный пух в лесопарковой зоне — все финишировали с исключительно позитивным настроем.

Лучшее время на полумарафоне — 1 час 10 минут, на 10 км — 32 минуты 13 секунд, на 2 км — 6 минут 12 секунд.

Интересной получилась борьба за первое место на полумарафонской дистанции. Соревновались Бурашников Константин из пермского города Чайковский и Ширшов Алексей из Оренбурга. Обогнав соперника на 7 секунд, победу одержал Константин Бурашников. Васильева Юлия из Уфы преодолела 21,1 км за 1 час 23 минуты 13 секунд и стала самой быстрой среди женщин.

Плечом к плечу 10-километровую дистанцию преодолевали бегуны из Башкортостана Сидоров Олег и Шариков Глеб. Лишь финишный рывок позволил Сидорову Олегу получить золотую медаль на этой дистанции. Самой быстрой спортсменкой оказалась Шарикова Ульяна из Уфы, она пробежала 10 км за 37 минут 44 секунды.