Главная Бег Результаты “Алматы марафона” 2019: 17000 участников и рекорд трассы

Результаты “Алматы марафона” 2019: 17000 участников и рекорд трассы

В Казахстане Алексей Ширшов из Оренбурга завоевал бронзу (02:34:57), москвичка Каланова Александра стала лучшей в женской гонке (02:42:44)

6784

21 апреля 2019 года состоялся ежегодный “Алматы марафон” – самое масштабное спортивное мероприятие в Центральной Азии. В этом году восьмой марафон привлек максимальное количество любителей бега – 17 тысяч из 53 стран мира. На выбор участникам организаторы подготовили несколько дистанций: 42 км, 21 км, 10 км (бег и скандинавская ходьба), 3 км (10-14 лет), эстафету Экиден.

Трассы “Алматы марафона” сертифицированы AIMS и IAAF. Маршрут марафона проложен в 2 круга, остальные дистанции — в один.

Победители

Победителем марафона и автором рекорда трассы стал спортсмен из Узбекистана Маматкулов Зикрилло, финишировавший с результатов 2 часа 28 минут 34 секунды. На втором месте – бегун из Казахстана Байтуканов Амир (02:34:49), на третьем – россиянин Ширшов Алексей (02:34:57).

“Соревнования высокого уровня организации. Трасса проходит по центру города в 2 круга и очень тяжёлая, на протяжении всей дистанции спуски-подъёмы, плюс сам город находится в среднегорье на высоте 1000 метров. Правда, с погодой повезло, небольшой дождь без ветра и комфортные 12-13 градусов. Победитель из Узбекистана выиграл с рекордом трассы, убежал со старта сразу в одного. Серебряный призёр из Казахстана проиграл менее 100 метров. Я рад, что в принципе не сошёл, а бег на результат по такой трассе не лучший вариант”, – рассказал Алексей Ширшов после финиша, пишет OrenburgRunning.

Среди женщин лучшее время на марафоне у Калановой Александры из Москвы (02:42:44). Второе место заняла Хмелевская Марина из Казахстана (02:45:44), третье – Кучкарова Тамила из Ташкента.

Все результаты “Алматы марафона” 2019

Скачайте тренировочные программы к марафону и полумарафону и начните подготовку уже сегодня!

На пути к мировому рекорду

В “Алматы марафоне” принял участие спортсмен-любитель из Польши Войцех Мачник, поставивший цель – побить мировой рекорд Гиннесса с заявкой “Максимальное количество марафонов, пройденных в различных странах за один год”. Алматы марафон стал 37 марафоном с августа 2018 года. Финишное время спортсмена – 04:52:55.

“Алматы марафон” – еще один способ отпраздновать Пасху”, – написал Войцех Мачник в Инстаграм (21 апреля 2019 года – католическая Пасха).

Но бегун устремлен не только к рекорду Гиннесса, но и к выполнению челленджа. “В рамках своего челленджа 249 Challenge Войцех Мачник планирует пробежать марафоны в 249 местах планеты – именно столько стран сегодня насчитывается в мире, включая 193 страны-члена ООН, а также объединенные территории, автономные республики, признанные и частично признанные независимые государства. Казахстан станет 46-ой страной в челлендже. После “Алматы марафона” путешественник отправится на старты в Швейцарию, Бельгию, Македонию и другие страны”, — пишет о спортсмене Forbes (Казахстан).