Главная Бег Результаты юбилейного марафона «Дорога Жизни»: забег собрал рекордное число участников

Александр Павленин — победитель 50-го марафона «Дорога Жизни»

8571

27 января 2019 года в Санкт-Петербурге состоялся 50-й международный зимний марафон “Дорога Жизни”, посвященный 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Участников встретила морозная (-15 градусов), но солнечная погода.

Юбилейный марафон установил рекорд по числу финишеров. Две дистанции — 42,2 км и 5 км — пробежали почти 2,5 тысячи человек из России, а также из Беларуси, Украины, Великобритании, Латвии, Литвы, Эстонии и других стран.

Трасса

Трассы дистанций проложены по наземной части легендарной “Дороги жизни”. Старт для всех участников был дан в 12.00. Марафонцы бежали от берега Ладожского озера, от памятника «Разорванное кольцо». Здесь в годы Великой Отечественной войны начиналась “ледовая” часть “Дороги жизни”, связывающая Ленинград с Большой землей. Участники 5-километрового забега начинали путь от Всеволожска (8 км трассы). Через каждый километр на трассе участников встречал небольшой обелиск с надписью «Дорога Жизни».

“Бежали молча… вспоминали рассказы и подвиг наших бабушек и дедушек, благодаря которым у нас над головой мирное небо!” — написала после финиша Алена Алексеева, преодолевшая 5 км.

Финишировали участники у монумента «Цветок жизни» на Ржевке — именно там начиналась “Дорога жизни”, там в память о каждом дне героической обороны высажены 900 берёзок.

Победители

Участниками марафона стали почти полторы тысячи человек. На первых километрах дистанции лидирующую позицию занимал ивановский бегун Виталий Логинов, двукратный победитель “Дороги Жизни”. Однако финишировал спортсмен в этом году третьим, с результатом 2:40:56. Победителем 50-го марафона стал петербуржец  Александр Павленин (2:33:51). Серебро — у Максима Хлызова (2:34:00).

Среди женщин первой финишировала Ксения Авдеева (3:05:55). На втором месте, как и в прошлом году, — Анастасия Захарова (3:09:01), на третьем — Ольга Володина (3:12:25).

На 5-километровой дистанции финишировали 900 участников. Самым быстрым среди мужчин стал Юрий Кирьянов (16:33), среди женщин — Евгения Павловская (20:43).

42,2 км, женщины

Скачайте тренировочные программы к марафону и полумарафону и начните подготовку уже сегодня!

1. Авдеева Ксения (Москва) 3:05:55
  2. Захарова Анастасия (Светогорск, Ленинградская обл.) 3:09:01
  3. Володина Ольга (Санкт-Петербург) 3:12:25

Все результаты

Григорий Колгашкин – легенда марафона “Дорога Жизни”

Григорий Колгашкин, один из основателей забега, не пропустивший ни одного старта “Дороги Жизни”, — снова среди участников. 21 января Григорию Ивановичу исполнилось 87 лет. В этом году 5 км ветеран пробежал за 42 минуты 16 секунд.

“В 1970-м году, когда я работал тренером в ДСО “Труд”, мои ученики предложили мне пробежать в день моего рождения (21 января) от мемориала “Разорванное кольцо” до мемориала “Цветок жизни” — в знак памяти о ленинградцах, не доживших до Дня Победы. И мы побежали впятером. Так бегали 3 года. Когда замерили расстояние, оказалось, что это 39 км. Решили добавить ещё 3 до полной марафонской дистанции. Я был против, честно говоря. <…> Потому что это уже спортивная дистанция, и классический марафон подхлёстывает бегунов бежать быстрее. А 39 — это была только традиция памяти», — рассказал Григорий Колгашкин об истории забега в интервью RussiaRunning.

Рекорд трассы

Рекорд трассы, установленный в 1977 году Анатолием Герасименко, вновь устоял. 2 часа 20 минут 22 секунды — к этому времени будет стремиться кто-то из участников 51 марафона «Дорога Жизни» в 2020 году.