Главная Новости Африка, встречай: Кейптаунский марафон стал восьмым мейджором

Африка, встречай: Кейптаунский марафон стал восьмым мейджором

2449

В июне 2026 года Кейптаунский марафон официально стал восьмым мейджором в престижной серии крупнейших марафонов Abbott World Marathon Majors.

Впервые спортсмены с африканского континента выйдут на старт крупного мирового марафона на родной земле.

Легенда марафона Элиуд Кипчоге из Кении активно выступал за это ещё до своего забега Кейптауне в мае этого года.

Кейптаунский марафон стал восьмым мейджором
Фото: Cape Town Marathon

Пять лет Cape Town Marathon находился в статусе кандидата в мейджоры. И, наконец, это случилось!

Дебют марафона в качестве крупного мейджора состоится 23 мая 2027 года.

В настоящее время в рамках серии AWMM проводятся восемь мейджоров: в Нью-Йорке, Бостоне, Чикаго, Лондоне, Берлине, Токио, Сиднее и Кейптауне.

Все 27 000 участников Кейптаунского марафона 2026 получили предварительные звёзды. Эти звёзды будут конвертированы в ближайшие недели — и войдут в программу «Шесть звёзд», а также в новую программу «Девять звезд».

Почему девять звёзд? А потому что с большой долей вероятности в этом году в AWMM мы ждём ещё пополнение — девятый мейджор.

Следующим кандидатом в мейджоры является Шанхайский марафон, финальный этап оценки которого состоится 6 декабря 2026 года.

Поделитесь с друзьями: