Главная Новости Итоги BMW Berlin Marathon-2021

Итоги BMW Berlin Marathon-2021

3503

В столице Германии 26 сентября 2021 года состоялся первый старт из осенней череды World Marathon Majors – BMW Berlin Marathon-2021. В этом году забег прошёл уже в 47-ой раз и собрал около 25 000 участников из 117 стран.

По сравнению с 2019-м годом количество бегунов сократилось более чем на 15 000 (в прошлом году марафон не состоялся). Тем не менее это один из первых забегов такого масштаба после прошлогодней отмены стартов, и он стал настоящим праздником бега для всех спортсменов и болельщиков.

Внимание многих зрителей было приковано к элите марафонской дистанции: ведь на старт вышел легендарный Кенениса Бекеле. Гонка была напряжённой: лидеры преодолели первую половину трассы в невероятно быстром темпе и было понятно, что до финиша с такой скоростью дотянуть не получится. Вопрос был только в том, у кого из участников силы закончатся раньше.

Ситуацию осложняла погода: за время гонки начало припекать солнце, и температура поднялась с 16℃ до 21 ℃. Бекеле начал уверенно, потом явно сбавил, но боролся до последнего: к 25-ому километру ему удалось нагнать лидеров, а к 30-му он уже вёл гонку. Но когда спортсмен притормозил на пункте питания, этой возможностью воспользовался 30-летний эфиоп Гуйе Адола. Он и стал победителем берлинского марафона с финишным временем 2 часа 5 минут 45 секунд.

rezultaty-berlinskogo-marafona-2021

Второе место на марафонской дистанции занял кениец Бетвель Йегон. Он был одним из тех, кто сумел грамотно разложиться на дистанции и сберечь силы на финиш. Кенениса Бекеле финишировал третьим.

В этот раз побить мировой рекорд не удалось: финишное время победителя является самым медленным с 2009 года и не входит даже в топ-60 лучших результатов в истории.

В женском зачёте весь пьедестал заняли спортсменки из Эфиопии. С уверенным отрывом победила 26-летняя Готитом Гебреселасси, показавшая результат 2 часа 20 минут 9 секунд.