Главная Новости Проехать полумарафон на роликах – в Берлине так можно!

Проехать полумарафон на роликах – в Берлине так можно!

494

7 апреля в 43-й раз прошёл Берлинский полумарафон. Этот старт считается одним из самых быстрых в Европе с дистанцией 21 км. В забеге приняли участие более 30 000 человек.

Победителем полумарафона стал кениец Даниэль Эбенио, пробежав дистанцию за 59 минут 30 секунд. Среди женщин первой стала Текле Мулуат (1:06:53).

Кроме бегунов на старт вышли роллеры. Более 1000 профессионалов и любителей проехали на роликах 21 км по трассе полумарафона перед стартом бегунов. Лидер заезда роллеров – Нолан Беддиаф, время – 30:13. Среди женщин заезд выиграла Лаура Файлс (38:57).

Итоги Берлинского марафона 2024

Интересна история полумарафона. Раньше Берлин был разделён стеной на восточную и западную части, и в каждой проходили свои забеги. После падения стены появилась возможность проложить одну длинную трассу, которая стала символом объединения.

Трасса хороша не только плоским рельефом, но и видами. Она проходит мимо знаменитых достопримечательностей города: Бранденбургских ворот, Берлинского собора, колонны Победы.

Этот полумарафон многие рассматривают как подготовку к знаменитому Берлинскому марафону, который пройдёт 29 сентября 2024 года.