Главная Бег Спортсмен перепутал забеги, выиграл полумарафон, но был дисквалифицирован

Спортсмен перепутал забеги, выиграл полумарафон, но был дисквалифицирован

2466

Победа Омара Ахмеда, пришедшего первым на полумарафоне в Бристоле 19 сентября 2021 года, аннулирована. Выяснилось, что изначально спортсмен был зарегистрирован на дистанцию в 10 км. Но перепутав маршрут пробежал не по той трассе.

Обычно десятикилометровая гонка Bristol 10k проводится весной, а полумарафон в конце лета. В прошлом году оба соревнования были отменены из-за Covid-19. А в 2021 году эти забеги состоялись в один день: они стартовали одновременно, но проходили по разным маршрутам. Это и подвело Омара Ахмеда.

В точке, где маршруты расходились в разные стороны, спортсмен выбрал неправильное направление. По его словам, он взял такой высокий темп и смог показать хороший результат потому, что всю первую половину трассы был уверен, что бежит 10-километровую дистанцию. Он финишировал за 63 минуты, значительно опередив спортсмена, пришедшего вторым.

omar-ahmed-dsq-2021
фото: The Great Run Company

Но организаторы посчитали, что присуждать победу в полумарафоне в этом случае будет некорректно. Пол Фостер, исполнительный директор The Great Run Company, сказал: «Правила есть правила, и в этом случае они говорят, что мы должны дисквалифицировать Омара».

Результаты Бристольского полумарафона пересмотрены и новым победителем объявлен Крис Томпсон из Олдершота с финишным временем 01:07:53.

Читайте по теме: Что такое DNF, DNS, DSQ в беге и триатлоне

Поделитесь с друзьями: