Главная Бег Забеги мира Гид по Лондонскому марафону: история, рекорды, регистрация, маршрут

Гид по Лондонскому марафону: история, рекорды, регистрация, маршрут

16436

Лондонский марафон (официальное название Virgin Money London Marathon) – отец-основатель престижной серии World Marathon Majors, состоящей из шести марафонов. Это старт, на который через лотерею попадает только 1 человек из каждых 10 желающих. Знаменитая гонка, на чьей трассе не раз обновляли мировой рекорд в марафонском беге.

Обо всём этом и многом другом расскажем в нашем гиде.

История

Лондонский марафон начался, как это ни странно, с другого современного мейджора – Нью-Йоркского. В 1979 году после участия в Нью-Йоркском марафоне Крис Брашер, ныне покойный, задумался, как организовать в Лондоне такое же массовое спортивное мероприятие.

«У нас есть маршрут для марафона, но сможем ли мы принять бегунов со всего мира так же сердечно и тепло, как это делают в Нью-Йорке?», говорил он другому будущему учредителю забега Джону Дисли.

Затем Брашер отправился на марафон в Бостон, а после снова посетил гонку в Нью-Йорке, чтобы изучить тонкости организации обоих забегов.

По возвращении в Великобританию Брашер и Дисли заключили трёхлетний контракт с Gillette на 75 000 фунтов стерлингов и установили благотворительный статус организации. Первый Лондонский марафон прошел 29 марта 1981 года и сразу с огромным спросом: заявки подали более 20 тысяч человек! Но организаторы смогли принять только 6 747 человек, из которых 6 255 финишировали.

Через год стартовать из ворот Лондонского марафона пожелали уже 90 тысяч бегунов – но слот достался лишь 18 059 спортсменам. Это позволило гонке стать самой массовой в мире и обогнать своего вдохновителя – Нью-Йоркский марафон.

С тех пор количество участников Лондонского марафона увеличилось до более чем 39 тысяч, а призовой фонд на сегодняшний день составляет 313 000 долларов.

Гид по Лондонскому марафону: история, рекорды, регистрация, маршрут
Источник: visitlondon.com

В гонке были установлены мировые рекорды на марафонской дистанции как в мужском, так и в женском зачёте. Актуальный мировой рекорд среди женщин без помощи мужчин-пейсмейкеров держится с 2017 года. Его установила Мэри Кейтани (Кения) – 02:17:01.

В настоящее время самый массовый Лондонский марафон прошёл в 2019 году, когда 42 549 участников получили медаль финишёра. Рекордной могла стать гонка 2020 года, если бы не отменилась из-за пандемии коронавируса. Заявки подали 457 861 человек, из них 373 736 претендентов были из Великобритании, а 84 125 – из других стран со всего мира.

Современное название с титульным спонсором Virgin Money у Лондонского марафона появилось в 2010 году.

Скачайте тренировочные программы к марафону и полумарафону и начните подготовку уже сегодня!

Победители и мировые рекорды

Лондонский марафон в 1981 году начался с двойной победы. Одновременно финиш пересекли Дик Бирдслей из США и Инге Симонсен из Норвегии (02:11:48). У женщин сильнейшей была Джойс Смит из Великобритании (02:29:57).

Гид по Лондонскому марафону: история, рекорды, регистрация, маршрут
Дик Бирдслей и Инге Симонсен пересекают финишную черту.

На сегодня рекорд дистанции среди мужчин принадлежит кенийцу Элиуду Кипчоге, который в 2019 году финишировал за 02:02:37. С 2008 года этот марафон ни разу не был медленнее 02:06:04. Указанное время – самый «слабый» результат победителя за последние 12 лет. Его показал Тсегайе Кебеде из Эфиопии.

Рекорд дистанции для женщин установлен британкой Полой Рэдклифф в 2003 году – 02:15:25. До 2019 года этот результат был также мировым рекордом в женском марафоне, установленным при помощи мужчин-пейсмейкеров. 13 октября 2019 года рекорд, наконец, смогла обновить Бриджит Косгей (Кения) на Чикагском марафоне – 02:14:04.

Трасса Лондонского мейджора всегда способствовала женским мировым рекордам. Тут они устанавливались пять раз. Грета Вайц из Норвегии стала первой мировой рекордсменкой на гонке в Лондоне со временем 02:25:29. Её соотечественница Ингрид Кристиансен улучшила этот результат два года спустя до 02:21:06.

Мало кому известно, но Пола Рэдклифф дважды устанавливала мировой рекорд на этой же трассе. Первый мы уже упоминали. Второй же для сугубо женского марафона (без мужчин-пейсмейкеров) был показан в 2005 году со временем 02:17:42.

Следующий и действующий рекорд для женского марафона здесь был установлен в 2017 году Мэри Кейтани со временем 2:17:01.

Среди мужчин таким единственным мировым рекордсменом стал Халид Ханнуши из США, пробежавший 42,2 км в 2002 году за 02:05:38.

Дважды с победой из Лондона возвращались россияне: Яков Толстиков (02:09:17, 1991) и Лилия Шобухова (02:22:00, 2010). В 2013 году результат спортсменки был аннулирован на основании аномальных показателей гематологического профиля биологического паспорта.

Более того, в 2016 году суд обязал Лилию Шобухову вернуть £337 тысяч призовых организаторам Лондонского марафона. В год победы Шобуховой второй к финишу тоже пришла россиянка Инга Абитова (02:22:19), но, как и победительница, была дисквалифицирована. Сейчас победа значится за эфиопкой Аселефеш Мергиа (02:22:38).

В 2020 году 4 октября Лондонский марафон прошёл только для элиты и по изменённой трассе: 19,6 кругов протяжённостью 2,15 км вокруг парка Сент-Джеймс. Эфиопский марафонец Шура Китата финишировал спустя 02:05:41, опередив четырёхкратного победителя Лондонского марафона Элиуда Кипчоге, который закончил гонку на восьмой строчке.

Бриджит Косгей из Кении выиграла гонку с результатом 02:18:58, опередив ближайшую преследовательницу на три минуты.

В 2019 году победителям было вручено по 55 тысяч долларов, за второе место – 30 тысяч долларов, за третье – 22,5 тысячи долларов, но в 2020 году призовой фонд был урезан вдвое из-за финансовых ограничений, вызванных пандемией.

Все результаты Лондонского марафона 2020

Маршрут

Крис Брашер и Джон Дисли для маршрута своего марафона выбрали в основном ровный курс вокруг реки Темзы, начинающийся в Гринвичском парке (там, где проходит Гринвичский меридиан – нулевой меридиан для отсчёта времени) в Блэкхите и заканчивающийся возле Букингемского дворца.

В 1982 году финишная черта была перенесена с холма Конституции на Вестминстерский мост из-за строительных работ. Финиш оставался там в течение 12 лет, прежде чем переехать на свое нынешнее место на улице Мэлл, связывающей Букингемский дворец с Трафальгарской площадью. В целом, с момента создания маршрут претерпел очень мало изменений.

Гид по Лондонскому марафону: история, рекорды, регистрация, маршрут
Трасса Лондонского марафона

Пожалуй, самыми известными достопримечательностями Лондона и всей Великобритании на пути марафонцев станут Тауэрский мост на 19 километре, башня Биг Бен за два километра до финиша и Букингемский дворец на финишной прямой.

Лимит времени на этой гонке достаточно большой – 8 часов.

Книга рекордов Гиннесса

Лондонский марафон славится своими необычными участниками, которые пытаются попасть в Книгу рекордов Гиннесса, пробегая гонку в разнообразных маскарадных костюмах.

Мотивация тут такая: большинство бегунов никогда не смогут побить мировой рекорд в марафоне, но каждый может стать самым быстрым марафонцем в маскарадном костюме по своему выбору!

На марафоне 2019 года было установлено 40 новых рекордов Гиннесса из 79 попыток: от самого быстрого марафона в палатке до самого быстрого марафона с бегунами, скованными вместе наручниками.

Гид по Лондонскому марафону: история, рекорды, регистрация, маршрут
Источник: Getty Images

В некоторых случаях не нужно облачаться в тяжёлый костюм, чтобы стать рекордсменом, а достаточно пробежать марафон, например, на Международной космической станции! Первым человеком, сделавшим марафон в космосе, стал британский астронавт Тим Пик. В 2016 году он пробежал дистанцию на беговой дорожке с удерживающими его ремнями безопасности за 3 часа 35 минут.

Другой необычный рекорд оценят поклонники футбола. Джон Фарнворт в 2011 году финишировал на Лондонском марафоне, подбрасывая футбольный мяч между правой и левой ногой, – и ни разу не уронил его. На прохождение дистанции Фарнворту потребовалось 12 часов 15 минут.

Для регистрации в Книге рекордов нужно заранее подавать заявку после получения места в стартовом протоколе.

Как принять участие

В 2021 году главный старт Лондона намечен на воскресенье 3 октября.

Основная часть слотов разыгрывается в лотерею, некоторый процент мест отдаётся спонсорам благотворительных организаций, покупателям путёвок у туроператоров, а ещё совсем небольшое количество мест предназначается для участия элитных марафонцев.

Лотерея

Регистрация заявок для участия в лотерее длится несколько часов, и за это время организаторы получают сотни тысяч откликов. Получить ссылку на оплату слота для участия в Лондонском марафоне могут лишь 17-18 тысяч бегунов, то есть шанс попасть в число участников ничтожно мал.

Благотворительность

Если в лотерее вам не повезло, можно попробовать другой вариант, самый популярный, – участие через благотворительную организацию.

Благотворительные организации покупают у Лондонского марафона так называемые «золотые облигации». Доступно около 15 тысяч слотов. Сумма, которую должны собрать участники, колеблется от фонда к фонду, но вполне стандартны 2,5-3 тысячи долларов.

Туроператор

Место в Лондонском марафоне Virgin Money зарубежные участники могут получить через одного из утверждённых международных туроператоров. В нашей стране путёвка в Лондон приобретается у 42km.ru.

Квалификация в элитный кластер

На Лондонском марафоне менее ста элитных мест, поэтому попасть в кластер элиты – это успех, которым можно будет гордиться всю жизнь! Нормативы для элиты следующие:

Мужчины

  • марафон – 02:18:00
  • полумарафон – 01:05:00

Женщины

  • марафон – 02:38:00
  • полумарафон – 01:14:00

Для жителей Великобритании есть ещё несколько способов попасть на родной марафон:

  • выполнить квалификационный норматив. Для мужчин возрастной категории 18-39 лет результат на марафоне должен быть не медленнее 2 часов 57 минут;
  • быть членом одного из беговых клубов, входящих в British Athletic;
  • подать заявку на участие в чемпионате, где порог входа составляет 2 часа 40 минут на марафоне для мужчин и 3 часа 14 минут для женщин.

Если вы получили место в Лондонском марафоне, но принять участие в нём не смогли, вы можете перенести свой слот на следующий год, но только если он был оплачен. Передать свою регистрацию другому бегуну нельзя – за это можно получить пожизненную дисквалификацию.

Слот, полученный через благотворительность, конкурс или спонсора, возвращается организации, которая его вам предоставила.

Сколько стоит участие

Всем бегунам, которым повезло в лотерейном розыгрыше, на электронную почту отправляется ссылка для оплаты места в стартовом протоколе. За слот на Лондонский марафон организаторы возьмут совсем немного, если сравнивать с другими мейджорами: всего 110 долларов (68 долларов для британцев), тогда как Нью-Йоркский марафон стоит 295 долларов.

В стартовый пакет входят:

  • стартовый номер с чипом электронного хронометража;
  • бесплатный проезд в общественном транспорте Лондона до 17:00 2 октября при предъявлении стартового номера;
  • медаль финишёра;
  • фирменная футболка от New Balance;
  • сумка с сувенирами от спонсоров;
  • сервис пейсмейкеров (самое быстрое время – 3 часа);
  • хранение и транспортировка личных вещей от старта к финишу;
  • 19 пунктов питания и освежения по трассе;
  • туалеты по маршруту марафона и в зоне старта/финиша;
  • диплом участника в электронном виде.

Стартовые пакеты можно получить на выставке Лондонского марафона – Virgin Money London Marathon Running Show, которая будет проходить со среды 29 сентября по субботу 2 октября 2021 года в ExCeL London (1 Western Gateway, Royal Victoria Dock, London, E16 1XL).

Выдача номеров будет работать с 11:00 до 20:00 со среды по пятницу, а в субботу с 08:30 до 17:00.

Running Show

Беговая выставка Лондонского марафона – это событие, которое нельзя пропускать. Где ещё представится возможность посетить программы с участием величайших бегунов мира, знаменитостей и вдохновляющих экспертов-спикеров! В 2019 году британская олимпийская легенда сэр Мо Фара и самый быстрый марафонец всех времён Элиуд Кипчоге собрали огромные толпы на своих выступлениях.

На Running Show будет обширная площадка продажи аксессуаров для бега и сувениров от более чем 150 представителей индустрии. Представлен будет в том числе и эксклюзивный ассортимент продукции New Balance Virgin Money London Marathon 2021 года.

Выставка абсолютно бесплатна для посещения, поэтому прийти могут все ваши спутники, даже если они не участвуют в забеге.

Виртуальный Лондонский марафон

Виртуальный марафон Virgin Money даст шанс бегунам со всего мира присоединиться к мейджору. На онлайн-забег 2021 года 50 тысяч слотов разлетелись очень быстро, и регистрация уже закрыта.

Старт виртуальному марафону будет дан 3 октября с 00:00:00 до 23:59:59 по британскому летнему времени. Бежать можно везде, где бы вы ни находились, кроме помещения. Все финишёры получат свои номера перед соревнованием, а также желанную официальную медаль финишёра и футболку.

Стоимость участия – 53 доллара для нерезидентов Великобритании.

Виртуальный Лондонский марафон Virgin Money London Marathon был впервые проведён в 2020 году, когда более 37 тысяч бегунов со всех уголков мира завершили забег. Мероприятие было удостоено официального титула Книги рекордов Гиннесса как «Самое большое количество человек, пробежавших онлайн-марафон за 24 часа».

Контакты организаторов

Телефон: +44 20 7902 0200
Сайт: virginmoneylondonmarathon.com

Связаться с организаторами можно через специальную форму
Социальные сети: InstagramFacebookTwitter

Поделитесь с друзьями: