Главная Бег Полумарафон «Ростов Великий»: результаты 12 этапа серии «Бегом по Золотому кольцу»

3702

Более 2 тысяч участников приняли участие в полумарафоне «Ростов Великий» — прохладном и солнечном.

30 сентября 2018 года состоялся двенадцатый, предпоследний в этом сезоне, этап серии «Бегом по Золотому кольцу» — полумарафон «Ростов Великий». Участники стартовали от стадиона «Спартак», финишировали там же. Осенняя прохлада создала комфортные условия для улучшения результатов, а все-таки вышедшее солнце позволило насладиться видами древнего города. Разные дистанции — от 400 м до 21,1 км — преодолели более 2000 человек.

Самым популярным стал 3-километровый забег, в нем приняли участие почти 700 человек. Печенкин Александр, финишировавший с результатом 10:01, стал лидером этой гонки.

Больше всего достопримечательностей увидели те, кто бежал 10 и 21,1 км: участники добегали до въездной стелы «Ростов Великий», там разворачивались, делали петлю, чтобы увидеть Спасо-Яковлевский монастырь, а в конце 10-километрового круга двигались вдоль стен Ростовского Кремля. Полумарафонцам предстояло преодолеть два круга по 10,55 км.

На первом круге полумарафона лидировал Якимович Владимир. Приближаясь к середине дистанции, Фартушко Виктор, шедший вторым, стал активно сокращать отставание, а после 13 км — наращивать преимущество над соперником. В результате Виктор обогнал Владимира на 40 секунд, его время — 1 час 11 минут 16 секунд.

Фартушко Виктор — 19-летний лыжник из Данилова, после финиша он признался, что не рассчитывал на победу, а пробежать в Ростове ему предложил Сергей Коровин. «На этот забег была цель добежать… Выдержать взятый темп, на победу не рассчитывал. По отрезкам бежал более-менее ровно, но из-за погодных условий (ветер порывистый) были небольшие разбросы в скорости. Последние 3 км дались тяжело: забились икры, так как мышцы не готовы. <…> Что касается планов, начинается зимний сезон, буду готовиться к нему <…> но однозначно бегать я не перестану, уверен, всё только начинается!» — рассказал спортсмен в интервью Алексею Зубакову.

Молчанова Ксения, победительница женской гонки, финишировала с комфортным трехминутным отрывом от ближайшей преследовательницы, ее результат — 1 час 27 минут 45 секунд.

Абсолютными победителями 10-километрового забега стали Терентьев Александр (32:05) и Нагуманова Мария (38:55).