Главная Бег Результаты Московского марафона 2020: яркий финишный спурт и новые рекорды трассы

44976

Московский марафон 2020 года собрал на старте элиту российской лёгкой атлетики. Абсолютным победителем марафона стал Юрий Чечун с результатом 02:16:07. Первой среди женщин с результатом 02:28:02 и новым рекордом трассы финишную ленту пересекла чемпионка России по марафону Сардана Трофимова.

20 сентября 2020 года в столице в восьмой раз прошёл Московский марафон. На старт двух дистанций – 42 км и 10 км – заявились свыше 30 тысяч участников. В организации бегового события помогали 1500 волонтёров. В рамках марафона состоялся чемпионат России по лёгкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Накануне марафона на Центральной площади Лужников прошла спортивная выставка, где можно было получить стартовый номер и приобрести беговую экипировку.

Погода в день старта выдалась беговая – около плюс 10, без дождя, но трудности участникам добавил сильный ветер.

Маршрут Московского марафона охватывает основные достопримечательности столицы, однако трасса проверяет бегунов на выносливость – несколько затяжных подъёмов решают судьбу результата на финише. Искандер Ядгаров говорит: «Ни один марафон меня так не пугает, как Московский. Всегда страшно, что будет на второй половине. Меня не пугают соперники, а только трасса».

Результаты Московского марафона 2020
Победный финиш Юрия Чечуна. Фото: Московский марафон

Первую половину марафонской дистанции до отсечки 21,1 км (01:07:32) лидировали победитель прошлогоднего Московского марафона Искандер Ядгаров, трёхкратный победитель марафона «Белые ночи» Юрий Чечун и рекордсмен трассы Московского марафона Артём Алексеев, вели группу пейсмейкеры Андрей Лейман и Михаил Максимов.

Однако затем Ядгаров и Чечун остались один на один, и их спор разрешился на последних метрах дистанции: финишный спурт получился напряжённым и эмоциональным, и в итоге опыт победил над амбициями – Чечун вырвал победу у Ядгарова, на 9 секунд опередив соперника. Стоит отметить, что двумя неделями ранее Юрий Чечун выиграл один из крупнейших марафонов России – Пермский – с результатом 02:16:52.

Слушайте подкаст с Юрием Чечуном

Среди женщин лидерство в гонке было за чемпионкой России по марафону Сарданой Трофимовой. Она показала сильный бег, чёткую тактику и красивый финиш – с флагом Республики Саха.

Чемпионы России Владимир Никитин и Елена Коробкина обновили рекорды трассы забега на 10 км. Никитин установил новый рекорд России в беге на дистанции 10 км по шоссе и показал невероятный результат – 28:22. Коробкина улучшила прошлогодний результат более чем на полминуты и финишировала за 31:49.