Главная Бег Результаты Московского полумарафона 2019: рекорд трассы среди женщин и свыше 8800 участников...

Результаты Московского полумарафона 2019: рекорд трассы среди женщин и свыше 8800 участников на финише

15019

Самый массовый полумарафон России финишировали более 8800 человек. В этом году Московский полумарафон стал частью всероссийского проекта «Забег», стартовавшего одновременно в 19 городах России.

Накануне Московского полумарафона на спортивной выставке любой желающий мог посетить лекции, посвященные бегу, спортивному питанию, экипировке и здоровью бегунов. За день до основного старта также прошли детские забеги: юные бегуны преодолели 400 и 800 м.

В программу события вошли забеги на дистанции 21,1 км, 10 км, 5 км и корпоративная эстафета. Трасса Московского полумарафона проходила в один круг по центральным улицам и набережным Москвы. Помимо Кремля участники увидели на бегу Собор Василия Блаженного, Храм Христа Спасителя, Крымский мост, стрелку Болотного острова; специально для бегунов были перекрыты Лужнецкая, Фрунзенская, Пречистенская, Кремлёвская, Раушская и Космодамианская набережные столицы. Маршрут забегов на 10 км и 5 км был проложен по Лужнецкой, Новодевичьей и Саввинской набережным.

Забеги стартовали в разное время из разных точек рядом со стадионом «Лужники». В 9:00 утра был дан старт дистанциям 21,1 км от улицы Лужники и 10 км от Лужнецкой набережной. Забег на 5 км стартовал на два часа позже также от Лужнецкой набережной. Болельщики могли наблюдать за ходом полумарафона во время прямой трансляции на телеканале «Евроспорт 1» и в Интернете.

Первым среди мужчин финишную ленту сорвал чемпион России по марафону Степан Киселев, преодолевший полумарафонскую дистанцию за 01:03:59. Его ближайшими преследователями были Андрей Лейман (01:04:20) и Дмитрий Сафронов (01:06:11), занявшие второе и третье места соответственно.

Среди женщин победительницей стала Татьяна Архипова, финишировав с результатом 01:12:26. Второе место заняла Алина Прокопьева (01:14:01). Замкнула тройку лидеров Елена Седова с результатом (01:15:28).

На дистанции 10 км призовые места среди мужчин распределились следующим образом: Валентин Смирнов финишировал первым (29:42) с отрывом в 6 секунд от своего соперника, Михаила Стрелкова (29:48). Спустя еще 4 секунды финишировал Артур Бурцев (29:52). В женском зачете первой стала Елена Коробкина с результатом 32:51, Ирина Сергеева (35:09) пришла к финишу второй, Анна Хрящёва (37:39) – третьей.

Лидерами на дистанции 5 км стали Сергей Конякин среди мужчин (15:46) и Александра Павлютенкова среди женщин (17:02).