Главная Бег Казанский полумарафон: яркое завершение бегового сезона от Timerman

Казанский полумарафон: яркое завершение бегового сезона от Timerman

4238

Казанским полумарафоном Timerman красиво завершил беговой сезон: на старт вышли сильнейшие спортсмены, Ринас Ахмадеев победил и обновил личный рекорд на дистанции 21,1 км (1:02:59), организаторы подготовили забеги для детей всех возрастов, волонтеров, журналистов и блогеров.

7 октября состоялся АК БАРС Банк Казанский национальный полумарафон 2018. В 8 утра на старт полумарафона и 10-километровой дистанции вышли 1600 человек. Гонка изначально обещала быть интересной: среди участников полумарафона — Ринас Ахмадеев, Киселев Степан, Трошкин Алексей, Максимов Михаил, Тингаев Антон, Прокопьева Алина, Архипова Татьяна, Лебедева Людмила, Слепнева Анастасия.

Уверенную победу одержал Ринас Ахмадеев. «Ну вот спустя месяцы скитаний блудный сын и вернулся в родные пенаты, чтобы попытаться разменять злосчастные 63 минуты на завтрашнем воскресном Казанском полумарафоне», — написал спортсмен в Instagram накануне гонки. Ринасу удалось достичь цели (1:02:59) и улучшить личный рекорд на 20 секунд. Две недели назад бегун одержал победу на Бишкекском международном полумарафоне с результатом 1:06:25.

Победитель Московского марафона 2018 Степан Киселев не составил компанию на трассе Ринасу Ахмадееву, но и вступить в борьбу за серебро Казанского полумарафона никому не позволил. Спортсмен финишировал вторым с результатом 1:04:26.

А вот на третье место претендовали сразу трое атлетов: бронзовый призер Пермского марафона 2018 Михаил Максимов, серебряный призер Московского марафона 2018 Алексей Трошкин и Антон Тингаев, всего неделю назад одержавший победу на полумарафонской дистанции «Самарской Луки». Победу в этом противостоянии одержал Михаил Максимов (1:06:55), после 16 км начавший увеличивать преимущество перед преследователями.

На последних 5 километрах решилась судьба и золота женской полумарафонской гонки. 16-километровую отсечку вместе преодолели три спортсменки: победитель Казанского марафона на дистанции 21,1 км Людмила Лебедева, серебряный призер Московского марафона 2018 Татьяна Архипова, а также Ксения Махнева. Татьяна Архипова сумела оторваться от преследовательниц за несколько километров до финиша и победила с результатом 1:14:32. Спустя 28 секунд финишировала Светлана Лебедева, еще через 17 — Ксения Махнева. Напомним, что эти же спортсменки были на пьедестале Казанского марафона 2018 (дистанция 21,1 км). Только в мае лидером стала Светлана Лебедева.

Победительница Пермского марафона 2018 Алина Прокопьева заняла 4 место, Анастасия Слепнева финишировала пятой.

Абсолютными победителями на дистанции 10 км стали Константин Бурашников (30:33) и Елена Наговицына (34:13).

Как сообщил директор серии Timerman Вадим Янгиров, в этом году Казанский полумарафон стал многопрофильным, для участников организован целый фестиваль бега. В программе насыщенного бегового дня — детские старты, забеги «Ползунков», волонтеров, а также Медиазабег, в котором приняли участие журналисты и блогеры. Завершил программу колоритный трехкилометровый забег: участники вышли на старт в тюбетейках.

Сам Вадим Янгиров, отпраздновавший этим забегом День рождения, также вышел на старт и пробежал 21,1 км за 1:24:11. Этим забегом Вадим завершил благотворительный челлендж «21 день по 21 км».