Главная Новости World Athletics объявила победителей премии «Спортсмен года-2021»

World Athletics объявила победителей премии «Спортсмен года-2021»

1967

На ежегодной церемонии вручения наград World Athletics 1 декабря 2021 года определила лучших спортсменов сезона. Ими стали победители Олимпиады Элейн Томпсон-Хера‎‎ из Ямайки и ‎‎Карстен Уорхольм‎‎ из Норвегии.

World Athletics Awards 2021

‎Призёры были выбраны международной группой журналистов по лёгкой атлетике, представителями совета World Athletics, а также по итогам голосования болельщиков в социальных сетях.‎

Томпсон-Хера в этом году показала один из лучших спринтерских сезонов в истории. К своим золотым медалям на 100 м и 200 м в Токио она добавила третью в эстафете 4х100 м. ‎‎В дополнение к этой олимпийской тройке, она пробежала 100 м за 10,54 с, что стало вторым по скорости результатом за всю историю на этой дистанции. Мировой рекорд (10,49 с) был установлен американкой Флоренс Гриффит-Джойнер и держится уже 33 года.

‎Уорхольм стал звездой после своего выступления на беге на 400 м с барьерами на Олимпиаде. В июле этого года он установил новый мировой рекорд на этой дистанции (46,7 с) в Осло. И всего через месяц в забеге с невероятной конкуренцией в Токио вновь стал первым (45,94 с) и побил на этот раз свой же рекорд. Он улучшил время на фантастические 0,76 с, став первым в истории атлетом, которому удалось выбежать из 46 секунд на этой дистанции.

Читайте по теме: 20 самых быстрых спринтеров