Главная Бег Результаты XIII Гатчинского полумарафона 2022

Результаты XIII Гатчинского полумарафона 2022

5558

13 ноября проходит XIII Гатчинский полумарафон. Это один из популярных осенних стартов среди бегунов-любителей, он проходит с 2010 года. Плоская быстрая трасса в Гатчине и прохладная погода позволяют показывать высокие результаты.

В 10:30 по местному времени на старт вышли участники дистанции 10 км. Вслед за ними, спустя десять минут, стартовали спортсмены, участники забега на короткую дистанцию, 2 км. Наконец, в 12:00 был дан старт основной дистанции — полумарафону.

Победителем забега на 10 км стал Артём Барабанщиков из Беларуси — 31:40, средний темп — 3:10 мин/км. Победителем у женщин стала Ирина Шевченко из Московской области — 36:34, средний темп — 3:39 мин/км.

Лучшее время на дистанции забега на 2 км показали Павел Жуков из Татарстана — 06:23 и Елизавета Найман из Санкт-Петербурга — 07:06.

Победителем главной дистанции в Гатчине, полумарафона, стал Владимир Пономарёв, показав классный результат — 1:05:41. Средний темп — 3:06 мин/км, это быстрее, чем у победителя десятки. Пономарёв — теперь двукратный победитель Гатчинского полумарафона.

Первую половину дистанции конкуренцию Владимиру составлял Александр Павленин, но после 10 км он сошёл. После этого Пономарёв единолично возглавил гонку и уверенно одержал победу. Второе место у Артура Бурцева — 1:07:15, третье место — у Василия Андреева — 1:08:25.

Двукратным победителем Гатчинского полумарафона стала Татьяна Курамшина — 1:15:33 (средний темп — 3:34 мин/км). Татьяна лидировала всю дистанцию и победила в Гатчине второй раз подряд, в точности повторив свой результат 2021 года.