Главная Бег Гатчинский полумарафон: результаты главного старта серии забегов Gatchina Run в 2018 году

5126

С каждым годом участников Гатчинского полумарафона становится все больше и больше. В этом году новое достижение — на ноябрьский старт вышли более 2200 человек.

18 ноября 2018 года состоялся IX Гатчинский полумарафон. 3 градуса выше ноля, дождь, сильный ветер — такой, вполне традиционной питерской погодой встретил дворцовый пригород более 2200 участников соревнования. Впрочем, многие назвали погоду «беговой». Бодрости добавила атмосфера спортивного праздника. «Понравилось, что музыка в черте города звучала почти с каждого столба, бежать было весело. Волонтеры подбадривали, казаки, детский ансамбль пели и плясали, было здорово!» — поделился впечатлениями участник Михаил Зубков.

Впервые в этом году трасса Гатчинского полумарафона прошла сертификацию. Еще одно обновление — маршрут основной дистанции проложен не в 3, а в 2 круга. Вместо семикилометрового забега-спутника участники бежали «GARMIN 10 км».

Владимир Лешонков стал абсолютным чемпионом IX Гатчинского полумарафона. 1:08:16 — такой результат показал спортсмен, впервые вышедший на дистанцию 21,1 км (до этого выступал на дистанциях от 1,5 до 5 км). Как сказал Владимир после финиша, он планировал выполнить темповую тренировку в «классной компании». Правда, большую часть дистанции спортсмену пришлось преодолевать в одиночку. «Ветер вырубал по-жесткому! По температуре нормально. Рассчитывал, что парни помогут, но всем тяжеловато было», — прокомментировал спортсмен. Владимир Лешонков уже запланировал свое участие в чемпионате России по полумарафону.

Николай Волков, в прошлом году финишировавший четвертым, на этот раз — на второй ступени пьедестала. Его время — 1:10:28. Олег Бабкин с результатом 1:10:47 занял 3 место. Победитель VIII Гатчинского полумарафона Александр Кротович завершил соревнование шестым.

Победительница женской гонки Евгения Сухорученкова пробежала полумарафон с личным рекордом — 1:16:45. «Планировала бежать по 3.45, но почувствовала, что есть силы — и получилось быстрее», — поделилась спортсменка на финише. В прошлом году Евгения выиграла бронзу Гатчинского полумарафона.

Чемпионка Гатчинского полумарафона–2017 Луиза Дмитриева завоевала серебро, обогнав на втором круге Елизавету Ерохину. Время Луизы — 1:17:34, Елизаветы — 1:17:46.

Победителями 10-километровой гонки стали Павел Хворостухин (33:03) и Ольга Володина (41:25).

10 км, мужчины

1. Хворостухин Павел (Санкт-Петербург) 33:03
  2. Гусев Александр (Санкт-Петербург) 34:09
  3. Григорьев Виталий (Санкт-Петербург) 34:34

10 км, женщины

1. Володина Ольга (Санкт-Петербург) 41:25
  2. Алексеева Александра (Санкт-Петербург) 41:33
  3. Кастыкина Галина (Санкт-Петербург) 42:38

IX Гатчинский полумарафон является главным стартом серии #GatchinaRun. Следующий забег серии, “Здравствуй, Новый год!”, состоится 23 декабря 2018 года.

Официальный сайт: gatchinahalfmarathon.ru