Главная Бег Итоги и результаты чемпионата России 2021 по марафону в Сочи

Итоги и результаты чемпионата России 2021 по марафону в Сочи

22728

3 апреля состоялся чемпионат России по марафону. В 07:50 утра по московскому времени на трассе «Сочи.Автодром» был дан старт чемпионату России по марафону. Первыми стартовали спортсменки из женской элиты. Спустя 10 минут – мужская элита.

Главная задача, стоявшая перед лучшими марафонцами России – выполнить олимпийский норматив, чтобы иметь шансы отобраться на Олимпийские игры в Токио. И заодно – побороться за победу на чемпионате.

Погодные условия сопутствовали установлению лучших результатов: одна из самых быстрых трасс в Европе и комфортные +9.

Первую половину дистанции мужским забегом дирижировал Дмитрий Неделин. Образовалась лидирующая группа, среди которых были Степан Киселёв, Алексей Реунков, Николай Чавкин, Искандер Ядгаров и Андрей Лейман.

Женская элита бежала небольшой плотной группой из пяти-шести спортсменок, где Сардана Трофимова и Марина Ковалёва попеременно выходили вперёд.

На второй половине дистанции фавориты гонки стали более отчётливо заявлять о своих намерениях. После отметки 21 км Дмитрий Неделин, который чётко и уверенно провёл первую половину, сошёл с дистанции, что подтвердило замысел – он был негласным пейсмейкером, который вёл группу на результат. После этого лидерство в забеге уверенно взял Степан Киселёв. В женском забеге окончательное лидерство взяла Сардана Трофимова, постепенно увеличивая свой отрыв от Марины Ковалёвой.

Когда казалось, что победители марафона уже известны, в мужском противостоянии случилась неожиданная развязка. Её героем и героем всего мужского забега стал Андрей Лейман. За несколько километров до финиша Андрей сначала догнал, а потом уверенно ушёл от Степана, как в своё время на Московском марафоне 2018 года Степан ушёл от другого известного марафонца, Алексея Трошкина.

В результате, Андрей Лейман первым пересёк финишную ленточку. А Сардана Трофимова уверенно довела гонку до своей пятой победы на чемпионате России. После финиша впечатлениями от забега поделились Андрей, Степан и Сардана.

Андрей Лейман: «У ребят была хаотичная тактика. Они бежали с рваным темпом: то быстрее, то медленнее норматива. Я сначала держался за ними, но потом бросил это делать и побежал в своём темпе. Думаю, из-за этого я и победил. Погода и трасса были очень комфортными. К сожалению, норматив не удалось показать. Я лечил больное колено, и для норматива не хватило полноценной подготовки. Но можно было бежать из 2:12».

Степан Киселёв: «Бег выглядел свежо лишь со стороны. Не хватило специальных длительных тренировок для марафона. Конечно, сказался двухлетний перерыв участия в марафонах. Был мандраж перед стартом. Всю ночь не спал перед забегом. Хотя это не имеет большого значения для забега. Организация – супер! Погода была отличной. Но, видимо, мы не были готовы (имеет в виду: не удалось выполнить олимпийский норматив и стать победителем – прим. автора)».

Сардана Трофимова: «Мы бежали по 3:25-3:30. Девчонки были готовы, поэтому мне здорово было бежать. Но и опасно (улыбается – прим. автора). Результат похуже, чем в декабре. Но я же – человек, а не робот. Всё-таки за семь месяцев пробежала три марафона (и все – по олимпийскому нормативу – прим. автора)».

Результаты чемпионата России по марафону

Мужчины:

  1. Андрей Лейман – 2:12:53
  2. Степан Киселёв – 2:13:31 
  3. Николай Чавкин – 2:14:00
  4. Руслан Хорошилов – 2:14:26
  5. Иван Кузнецов – 2:15:31
  6. Александр Новиков – 2:16:28
  7. Искандер Ядгаров – 2:16:33

Женщины:

  1. Сардана Трофимова – 2:28:28
  2. Марина Ковалёва – 2:28:52
  3. Алина Прокопьева – 2:29:37
  4. Татьяна Архипова – 2:29:54
  5. Людмила Лебедева – 2:30:03
  6. Луиза Дмитриева – 2:30:07
  7. Оксана Акименкова – 2:37:43

Посмотреть все результаты

Запись трансляции чемпионата России

Поделитесь с друзьями: