Главная Новости Очередной женский рекорд на 5 км

Очередной женский рекорд на 5 км

1933

Пока все следили за трансляциями в Нью-Йорке и Стамбуле, во французском Лилле 6 ноября 2021 года был установлен новый женский рекорд на 5-километровой дистанции. Эфиопская спортсменка Давит Сеяум промчалась по трассе с темпом 2:56 мин/км и финишировала за 14 минут и 41 секунду.

Давит Сеяум установила новый рекорд на 5 км

Это на 2 секунды быстрее предыдущего рекорда, установленного её соотечественницей Беатрис Чепкоеч в феврале этого года. Оба результата были показаны на смешанных гонках, то есть соревнованиях, когда мужчины и женщины стартуют одновременно.

Мировой рекорд на чисто женском забеге также был обновлён всего два месяца назад кенийской легкоатлеткой: Сенбере Тефери на дистанции в немецком Херцогенаурахе финишировала за фантастические 14:29.

Для 25-летней Давит Сеяум Urban Trail Lille является всего лишь четвёртым шоссейным стартом в спортивной карьере. Её коронная дистанция –1500 м в помещении, и именно на ней она стала серебряным призёром чемпионата мира.

Читайте по теме: Триатлетка Бет Поттер пробежала 5 км быстрее мирового рекорда