Главная Бег Maurten: есть ли доказательства эффективности нашумевшего энергетического напитка?

Maurten: есть ли доказательства эффективности нашумевшего энергетического напитка?

11218

Попалась мне недавно занятная статья о «Мауртене» – энергетическом напитке, ставшим очень популярным и обсуждаемым благодаря широкой рекламе с привлечением элитных спортсменов, включая рекордсменов мира.

Мне показалось, что эта информация может быть интересна и российским бегунам, поэтому я подготовила перевод. Статья написана журналистом и бегуном Алексом Хатчинсоном, и оригинал может быть найден на сайте outsideonline.com. Читайте, и если у вас был опыт использования «Мауртена», делитесь в комментариях.

Есть ли доказательства эффективности самого популярного энергетического напитка?
фото: Victah Sailer

Шведская компания, производящая спортивный напиток «Мауртен» в виде гидрогеля, стремительно ворвалась в мир спорта на выносливость. Теперь учёные заняты тем, что проверяют их заявления относительно эффективности этого продукта.

Рядом с кнопкой «Магазин» на веб-сайте известного шведского производителя спортивных напитков «Мауртен» есть ещё одна кнопка – «Неофициальный магазин». Нажмите на неё, и вы можете заказать гели и смесь для напитков в виде простых, не брендированных пакетов из фольги.

Компания заявляет, что предполагаемый рынок – это элитные спортсмены, которых спонсируют другие компании, но они тем не менее хотят извлечь выгоду из технологии гидрогеля «Мауртен», не нарушая контрактов. Это что-то из серии некоторых сообщений об элитных бегунах, участвующих в соревнованиях в обуви Nike Vaporfly, замаскированной так, чтобы выглядеть, как другие бренды.

Стоит отдать должное «Мауртену» за дерзкую кампанию и невероятную скорость, с которой их продукты ворвались в мир спорта на выносливость. Элиуд Кипчоге – один из длинного списка звёзд марафона, который постоянно его использует. Джеффри Камворор даже пил «Мауртен» во время установления своего недавнего мирового рекорда в полумарафоне, поставив тем самым в тупик телевизионных комментаторов, поскольку элитные бегуны редко пьют во время такой короткой дистанции. И, насколько я могу судить, отзывы среди обычных бегунов также весьма позитивные. Все любят этот напиток.

Не хватает только одного – свидетельства того, что «Мауртен» действительно отличается от всех других спортивных напитков на рынке. Основное отличие, как заявляют производители «Мауртена», заключается в том, что два ключевых ингредиента – пектин и альгинат натрия – реагируют с кислотностью желудка и образуют гидрогель. Этот гель заключает углеводы напитка в капсулы, «пряча» их от «датчиков» желудка, которые в противном случае могли бы обнаружить их присутствие и вызвать дискомфорт.

Покрытые гелем углеводы затем попадают в кишечник, где гидрогель разжижается и позволяет углеводам усваиваться. В результате теоретически вы можете получить больше энергии, не имея проблем с желудочно-кишечным трактом, по сравнению с обычным напитком.

Это хорошая история, но как мы узнаем, что на самом деле всё так и происходит? Я впервые переписывался с представителями «Мауртена» ещё в марте 2017 года, когда мне сообщили, что проводятся исследования, которые будут завершены в ноябре того же года. То же самое я услышал и в следующем году, когда осенью ожидались результаты исследования. Более двух лет спустя я всё ещё жду.

Тем временем другие начали тестировать «Мауртен». Ранее в этом году я сообщал об отчёте, представленном на ежегодном собрании Американского колледжа спортивной медицины, в котором было установлено, что «Мауртен» опорожнялся из желудка быстрее, чем сопоставимый напиток без ингредиентов гидрогеля.

Половина принятого напитка исчезла через 21,2 мин. по сравнению с 36,3 мин., что соответствует предположению о том, что у вас меньше шансов почувствовать вздутие живота и расстройство желудка от более быстро усвоенного напитка из гидрогеля. (Это исследование было проведено учёными из университетов Кейптауна, Стерлинга и Брайтона; хотя авторы не раскрыли информацию о конфликте интересов, Кейптаун и Брайтон перечислены на сайте Мауртена в качестве партнёров).

Эти результаты интересны, но скорость опорожнения желудка не является окончательным результатом, который волнует большинство из нас. Так что вот два новых исследования, которые показывают более практические результаты.

Скачайте тренировочные программы к марафону и полумарафону и начните подготовку уже сегодня!

В первом, опубликованном в международном журнале спортивного питания и метаболизма группой исследователей во главе с Аланом МакКаббином в университете Монаш в Австралии, тестировалась группа из девяти бегунов-мужчин, которые три часа бежали равномерно, а затем постепенно ускорялись до истощения продолжительностью примерно 12 минут.

Добровольцы делали это дважды, один раз с «Мауртеном» и один раз с контрольным напитком, который содержал одни и те же ароматизаторы и ингредиенты (прежде всего два углевода – мальтодекстрин и фруктозу) в тех же соотношениях, за исключением ингредиентов гидрогеля, пектина и натрия альгината.

Исследователи собирали все виды данных во время пробежек: уровни глюкозы в крови, уровень сжигания углеводов и жиров, симптомы дискомфорта в желудочно-кишечном тракте и, конечно же, показатели эффективности в тесте на время до полного истощения.

К счастью, результаты довольно легко суммировать: между двумя группами различий не было выявлено. У каждого бегуна были лёгкие симптомы расстройства ЖКТ; у одного бегуна были серьёзные симптомы (то есть они были оценены как минимум 5 баллами по 10-балльной шкале) с «Мауртеном», в то время как у двух других участников эксперимента были серьёзные симптомы с контрольным напитком.

Во втором исследовании, опубликованном в европейском журнале прикладной физиологии исследователями из Военного института Вирджинии, университета Элона и университета Джеймса Мэдисона, вместо бегунов участвовали велосипедисты. В исследовании МакКаббина трёхчасовая пробежка была при 60% VO2max, что не так уж сложно, поэтому команда VMI, возглавляемая Дэниелом Бауром, хотела посмотреть, может ли более высокая интенсивность нагрузки вызвать больше проблем с ЖКТ.

Исследование МакКаббина также показало относительно управляемую норму питья 500 миллилитров (16,9 унций) в час; Команда Баура удвоила это до литра в час, что снова повысило вероятность проблем с ЖКТ.

Девять участников (мужчины) сделали 5-минутную разминку; проехали на велосипеде 55 минут в умеренном темпе (50% мощности при VO2max); два подхода с интервалом 4 х 2 минуты с 2 минутами между повторениями и 5 минутами между подходами; 5 минут в умеренном темпе; и наконец 10 спринтов продолжительностью от 2 до 3 минут каждый с 5-6 минутами лёгкой езды между каждым.

Выводы снова просты: никаких существенных различий между группой «Мауртена» и контрольной группой нет ни в показателях производительности (т.е. выходной мощности в спринте), ни в субъективных оценках напряжения желудочно-кишечного тракта. В среднем симптомы расстройства ЖКТ начинались с «чрезвычайно слабых» и прогрессировали до «слабых или средне-слабых», и даже во время спринтов не превышали «умеренных».

В эксперименте были задействованы два контрольных напитка: один содержал смесь мальтодекстрина и фруктозы, как «Мауртен», а другой содержал только мальтодекстрин. Предыдущие исследования показали, что вы можете быстрее усваивать углеводы, когда у вас есть два разных типа углеводов, но в этом случае углеводные смеси не имеют очевидного преимущества.

Единственное различие, если вы посмотрите на выходную мощность в десяти спринтах, где группа, употреблявшая напиток только с мальтодекстрином (белые кружки), как будто немного сдаёт в последних нескольких спринтах по сравнению с группой, употреблявшей напиток с мальтодекстрином и фруктозой (чёрные квадраты) и «Мауртеном» (белые квадраты). Однако эта разница не была статистически значимой.

Есть ли доказательства эффективности самого популярного энергетического напитка?
источник: Европейский журнал прикладной психологии

В общем, оба эти исследования не обнадеживают фанатов «Мауртена». Будь-то езда на велосипеде или бег, ровный темп или интервалы, маленький или большой объём питья – у гидрогеля нет очевидных преимуществ.

Конечно, есть ряд всевозможных поправок, которые обе статьи подробно рассматривают в своих разделах для обсуждения: скорость употребления напитка, продолжительность и интенсивность физических упражнений, доза углеводов и так далее. И размеры выборки в обоих исследованиях невелики, что оставляет возможность того, что они просто не смогли выявить различия между напитками.

Реальная суть дела заключается в следующем: отражает ли искусственное испытание в лаборатории, особенно такое, которое начинается с небольшой  беговой нагрузки или нагрузки на велосипеде, а затем заканчивается относительно короткой дозой высокой интенсивности, такое изнурительное испытание, как реальный соревновательный марафон?

Даже если оставить в стороне различия в темпe и мотивации, нервы, связанные с соревнованием, играют важную роль в проблемах с желудком, с которыми часто сталкиваются марафонцы. «Мауртен» не уменьшал симптомы расстройства ЖКТ в этих исследованиях, но практически никто из участников не испытывал серьёзных симптомов.

Так что для меня вопрос всё ещё открыт. Я не готов полностью опровергнуть ошеломляющее отзывы, которые я слышал о «Мауртене». Бегуны, велосипедисты и триатлеты хорошо знают своё тело. И Элиуд Кипчогe не может ошибаться, не так ли? С другой стороны, мы все люди и подвержены силе внушения. Прежде чем я поверю, будто этот напиток настолько хорош, что элитные спортсмены готовы рисковать своими контрактами, чтобы получить его, я хотел бы изучить некоторые научные данные.

Поделитесь с друзьями: