Главная Новости 270 км на велосипеде по холмам и под проливным дождём! В Бельгии...

270 км на велосипеде по холмам и под проливным дождём! В Бельгии завершился «Тур Фландрии»

557

31 марта 2024 года в Бельгии состоялась одна из старейших велогонок в мире – «Тур Фландрии». Это легендарное событие проводится уже в 108-й раз!

Гонку этого года осложнили погодные условия: участникам предстояло проехать 270,8 км по холмистому рельефу, местами по брусчатке, под дождём, который сделал и без того непростое покрытие очень скользким.

Первое место занял спортсмен из Нидерландов Матье ван дер Пул. Самым главным на гонке для него стал участок с такой скользкой брусчаткой, что многие велосипедисты проходили его пешком с велосипедом в руках. Лидер же смог оторваться от всех в этот момент. В итоге он преодолел дистанцию за 6 часов 5 минут.

Победу на этой гонке Матье ван дер Пул одерживает уже третий раз подряд. После финиша он поделился впечатлениями, рассказав, что был ужасно опустошен во время гонки, последние 20 км ехал «почти с закрытыми глазами».

Итоги Тура Фландрии 2024

Среди женщин победила итальянка Элиза Лонго Боргини. Хотя дистанция у девушек была короче – 163 км, погода во время женского заезда была ещё хуже. Они стартовали позже мужчин, дождь и ветер к этому времени усилились.

Несмотря на ливень и многочисленные завалы на трассе, Элиза Лонго Боргини вырвалась вперёд. Её финишное время – 4 часа 16 минут.