Главная Без рубрики Экологичная косметика для спортсменов: ваша кожа тоже bio

    Экологичная косметика для спортсменов: ваша кожа тоже bio

    4389

    Выбор спортивной косметики – дело немаловажное. Ведь задача косметических средств не только украшать, но и поддерживать чистоту и здоровье кожи. Гладкая, ухоженная кожа прекрасно дополняет стройную фигуру и рельефность мышц, создавая поистине привлекательный образ.

    На что обращать внимание спортсменам при выборе средств гигиены, расскажем в этой статье.

    Экологичная косметика для спортсменов: ваша кожа тоже bio

    Полезен ли спорт для кожи?

    Плюсы

    Безусловно, интенсивные занятия спортом влияют на состояние кожи, причём двояким образом. С одной стороны, спортивные нагрузки активизируют кровообращение и лимфоток, улучшают доставку питательных веществ и оксигенацию кожных тканей, ускоряют выведение продуктов метаболизма. Это позволяет замедлить старение, улучшает тургор кожи, придаёт ей ровный, сияющий вид, способствует профилактике отёков.

    У спортсменов стабильнее работает гормональная система, поэтому кожа меньше подвержена повышенной жирности или склонности к воспалениям.

    В ходе занятий спортом организм становится устойчивее к стрессу, улучшается сон, а значит – эффективнее протекают процессы кожной регенерации. А пот, активно образующийся при кардионагрузках, участвует в образовании натурального увлажняющего фактора – природного комплекса влагоудерживающих солей.

    Но, к сожалению, у влияния спорта на кожу есть и другая, негативная сторона. При занятиях спортом кожа нередко испытывает проверки на прочность.

    Минусы

    Особенно это касается спортивных активностей на открытом воздухе в холодное время года. Ледяной воздух в сочетании с активным движением создаёт практически обжигающий эффект.

    Не менее опасно и влияние ультрафиолета. Поэтому кожа бегунов, лыжников, конькобежцев без дополнительного ухода часто приобретает «дублёный» вид, становясь жёсткой, сухой, шершавой, с устойчивым покраснением или гиперпигментацией. А кожа пловцов и триатлонистов нередко пересыхает и раздражается из-за хлорированной воды бассейнов.

    У занятий в условиях спортзала есть свои минусы для кожи. В первую очередь, это гигиенические факторы. Пот является отличной питательной средой для размножения бактерий, а в условиях популярного, посещаемого многими спортклуба они легко передаются от человека к человеку через вспомогательное оборудование.

    Кроме того, интенсивное кондиционирование и центральное отопление делают воздух слишком сухим, что тоже сказывается на состоянии кожи отрицательно.

    Экологичная косметика для спортсменов: ваша кожа тоже bio

    Скачайте тренировочные программы к марафону и полумарафону и начните подготовку уже сегодня!

    Когда пот испаряется, его твёрдый солевой остаток разъедающе действует на верхние слои кожи. Поэтому частый душ необходим для спортсменов. Но многие бюджетные варианты мыла или гелей для душа не подходят для частого использования, поскольку их пенообразователи слишком активно растворяют кожные липиды, лишая кожу защитного барьера.

    Женщины-спортсменки знают, что особенно вредно для кожи заниматься, не удалив с лица макияж. Смешиваясь с потом, он вызывает закупорку кожных желез, что приводит к дисбалансу кожного иммунитета и появлению воспалений. Но и здесь очищение должно быть особенно бережным.

    Как выбрать средства гигиены для активных занятий спортом 

    Таким образом, спорт предполагает частые гигиенические процедуры и дополнительный восстанавливающий уход, для чего требуются особые косметические средства – эффективные, безопасные и экологичные. На что же обращать внимание при выборе спортивной косметики?

    Органические компоненты

    При спортивных нагрузках кожная микроциркуляция усиливается, кожа разогревается, поры открываются. Это не только активизирует вывод пота и токсинов, но и способствует всасыванию веществ с поверхности кожи в глубокие её слои. Поэтому остатки пестицидов и гербицидов, которые допустимы в составе обычной растительной косметики, а также минеральные масла и другие продукты нефтехимии могут быть особенно вредными именно для кожи спортсменов.

    Хорошей альтернативой станет натуральная косметика на основе органических экстрактов (в Европе они маркируются bio). Их получают из гарантированно чистых растений, выращиваемых без химии.

    Мягкость и безопасность

    Как уже говорилось, кожа спортсмена работает на пределе, подвергаясь воздействию атмосферных факторов, разъедающему действию пота, дезинфицирующих средств (например, соединений на основе хлора) и частого мытья. Поэтому лучше исключить из своего косметического арсенала средства с жёсткими пенообразователями (их еще называют ПАВ или тензиды).

    Значительным раздражающим потенциалом обладают и такие часто применяемые консерванты, как парабены и формальдегид. Благоприятным признаком служит указание, что косметика была дерматологически тестирована для подтверждения хорошей кожной переносимости.

    Универсальность

    Конечно, кожа спортсмена может быть самой разной – жирной или сухой, юной или с признаками возрастных изменений. Но общие условия, которые создают повышенные физические нагрузки, требуют дополнительного акцента на четырёх аспектах ухода: очищении, увлажнении, защите от негативных внешних факторов и адекватном восстановлении.

    • Очищение

    Поскольку очищение происходит часто, то лучше проводить его с помощью самых щадящих натуральных средств – шампуней, гелей для душа на основе мягких растительных тензидов.

    Современные моющие формулы изготавливают из натуральных сахаров и кокосового масла. Пенятся они немного менее обильно, чем привычные жёсткие средства, но очищают «на отлично».

    • Увлажнение

    Увлажнение – необходимое условие для здоровья кожи под высокой нагрузкой. Именно во влажной среде протекают процессы заживления, нормально работает иммунная защита, кожа может в полной мере раскрыть свой регенеративный потенциал. Если кожа не справляется с трудностями, она чаще всего реагирует сухостью, шелушением и раздражением.

    Идеальный природный увлажнитель – гель алоэ, который состоит из крупных молекул полисахаридов, которые прекрасно удерживают влагу и при этом не мешают коже дышать.

    • Защита

    Гель алоэ создаёт на поверхности кожи лёгкую сетчатую структуру, которая, кроме увлажнения, обеспечивает защиту от ультрафиолета и других негативных внешних факторов.

    • Восстановление

    Богатый витаминно-минеральный состав этого уникального природного компонента способствует протеканию биохимических реакций, необходимых для восстановления.

    Хорошим дополнением к гелю алоэ в составе спортивной косметики будут такие натуральные вещества, как лёгкие растительные масла, антибактериальные и заживляющие экстракты растений, свежие и бодрящие эфирные масла. 

    Biosecure – естественный выбор для спортсменов

    Семейная биоорганическая косметика Biosecure («Биосекур»), выпускаемая во Франции, удовлетворяет самым строгим требованиям к спортивной косметике. «Семейная марка» означает, что её продукция походит практически всем и при этом остаётся доступной по цене.

    Основной действующий ингредиент Biosecure – органический гель алоэ, выращенный на контролируемых плантациях без применения потенциально опасных химикатов.

    Вот средства, которые могут быть особенно интересны спортсменам-профессионалам и любителям:

    Шампуни

    Шампунь для частого применения, кроме алоэ и мягких тензидов, содержит смягчающие и ухаживающие компоненты – экстракт абрикоса и растительный полисахарид инулин, получаемый из корня девясила.

    Экологичная косметика для спортсменов: ваша кожа тоже bio
    Шампунь для частого применения

    Гели для душа

    Коллекция гелей для душа: «Классический» с лёгким цитрусовым ароматом, «Миндаль», «Бергамот», «Шиповник» и «Молочко хлопка». Все они сохраняют баланс кислотности кожной мантии и тем самым укрепляют естественную сопротивляемость кожи.

    Дезодоранты

    Натуральные дезодоранты с квасцами «Гранат» и «Бергамот» позволяют эффективно и безопасно контролировать потоотделение, ухаживать за самой чувствительной кожей подмышек и сохранять чувство свежести надолго.

    Экологичная косметика для спортсменов: ваша кожа тоже bio
    Шариковый дезодорант с квасцами

    Другие уходовые средства

    Практичные средства «два в одном»: очищающий гель для тела и волос и смягчающий бальзам для лица и тела помогут обеспечить полноценный уход в тех случаях, когда требуется простота и мобильность.

    Экологичная косметика для спортсменов: ваша кожа тоже bio
    Очищающий гель для тела и волос 2 в 1

    Девушкам-спортсменкам также можно рекомендовать влажные салфетки для удаления макияжа. Их тканевая основа выполнена из особо мягкого органического хлопка, а пропитывающая формула обогащена производными арганового масла и масла хлопчатника, что позволяет без усилий снять даже стойкий макияж с глаз и губ. Настоящая «палочка-выручалочка»!

    Интересно, что популярные продукты Biosecure выпускаются в разных объёмах – от больших флаконов для всей семьи до компактных тревел-форматов, которые допускаются в ручную кладь самолёта. Именно их особенно удобно брать с собой на тренировку в манеж или спортзал.

    Подробнее узнать о продуктах Biosecure вы можете на сайте arnebia.ru.

    Поделитесь с друзьями: