Главная Экипировка для бега Кроссовки для бега On Running Cloudboom: обзор соревновательных кроссовок с карбоновой пластиной

On Running Cloudboom: обзор соревновательных кроссовок с карбоновой пластиной

10082

Кроссовки с карбоновыми вставками – это тренд в соревновательной обуви, который подхватили большинство крупных брендов. В этом обзоре речь пойдёт именно о такой трендовой модели – новинке беговых кроссовок от швейцарского бренда On Running с карбоновой вставкой в подошве On Running Cloudboom.

Это ультралёгкие кроссовки для скоростного бега, которые понравятся ценителям швейцарского качества и лаконичного дизайна. Александр Гуляев протестировал кроссовки на тренировках и рассказал об их главных преимуществах и особенностях.

Первые впечатления

Первое, что удивляет, когда открываешь стильную чёрную коробку и берёшь кроссовки в руки, – это их лёгкость и минималистичность. Абсолютно воздушные, подходящие только для идеальных беговых условий – ровного асфальта, дорожки стадиона или виражей в манеже. 

On Cloudboom – это сверхлёгкие беговые кроссовки, которые в руках кажутся пушинкой, а на ногах практически незаметны: вес одного кроссовка составляет всего 225 грамм. В каких бы кроссовках вы раньше ни бегали, с Cloudboom вы точно получите удовольствие от ощущения лёгкости в движениях, а концу пробежки относительную свежесть в ногах.

Представьте, за пробежку вы тысячи раз поднимаете и опускаете каждую ногу с утяжелением в виде кроссовка, а теперь вы облегчите себе задачу буквально на 50-100 грамм. На длительном забеге это может сыграть важную роль.

Кроссовки в цвете Black/White с бледно-зелёной вставкой на пятке и подошве смотрятся лаконично и стильно, а за счёт обтекаемого дизайна они не выглядят громоздкими.

Особенности верха

Сетка

Сетку в Cloudboom инженеры бренда выполнили таким образом, чтобы она не протиралась в районе большого пальца и внешней стороны стопы. Сетка располагается на передней и боковых частях кроссовка и состоит из одного слоя, что делает кроссовки максимально дышащими и не даёт стопам перегреваться. Даже после долгой и интенсивной тренировки ощущается свежесть в ногах.

On Running Cloudboom: обзор соревновательных кроссовок с карбоновой пластиной

Однако однослойный материал капризен и может легко порваться, если зацепится за ветку или корень. Именно поэтому для трейлового бега модель не подойдёт.

Язычок

Язычок не выполняет поддерживающей функции, а мягко облегает верхнюю часть стопы, что добавляет ощущение воздушности и обтекаемости. Он не фиксируется «внутренним носком», поэтому важно аккуратно шнуровать кроссовки, чтобы язычок лёг по ноге именно так, как вам нужно, не вызывая дискомфорта. Материал плюшевый и приятный на ощупь.

Подошва

Яркая особенность кроссовок – тонкая карбоновая пластина из углеродного волокна Speedboar в средней части подошвы, которая аккуратно располагается между двумя слоями пены Helion. Задача подошвы – помочь вам бежать быстрее или как минимум создать ощущение лёгкости при быстром беге.

On Running Cloudboom: обзор соревновательных кроссовок с карбоновой пластиной
Тонкая дышащая сетка и узнаваемая подошва с карбоновой пластиной

Можно по-разному относиться к карбону в кроссовках, но попробовать бег в такой обуви точно стоит. Новые ощущения вам обеспечены.

Скачайте тренировочные программы к марафону и полумарафону и начните подготовку уже сегодня!

Подошва имеет характерный для беговых кроссовок бренда дизайн, взглянув на который, вы точно узнаете On Running в толпе бегунов.

Протектор

Стоит отдельно отметить отличное сцепление кроссовок с поверхностью за счёт ярко выраженного протектора. В этой модели вы будете чувствовать себя комфортно и безопасно даже на мокрой поверхности или на маршруте с большим числом поворотов.

Перепад 

Перепад между пяткой и носком составляет 9 мм. Это ощущается сразу после того, как первый раз надеваешь кроссовки: тело подаётся немного вперёд и хочется начать бежать.

Для каких условий и тренировок подходят

Модель предназначена для бега по ровному асфальту и тренировок в манеже. Любые попытки испытать их вовремя бега по пересечённой местности или по снегу и льду, скорее всего, приведут к тому, что вы подвернёте ногу, а кроссовки испортятся или же вовсе порвутся, так как сеточка очень лёгкая и относиться к ней стоит крайне деликатно.

Но стоит отметить, что, надевая их в манеже, желания бежать быстро заметно прибавляется, а в ногах появляется чувство лёгкости.

Модель хорошо подойдёт для темпового бега в темпе от 4:15/км и быстрее. Если вы хотите дольше сохранять чувство полёта от этих кроссовок, то делать заминки и разминки в манеже лучше в другой обуви, а Cloudboom надевать непосредственно на скоростные работы. Ресурс любых соревновательных кроссовок сильно ограничен, поэтому берегите каждый километр.

On Running Cloudboom: обзор соревновательных кроссовок с карбоновой пластиной

Кому подойдут

Кроссовки подойдут для подготовленных любителей бега с опытом регулярных скоростных тренировок. Особенно, если вы планируете бежать в них дистанции от полумарафона до марафона: неподготовленные стопы и ахиллы в таких кроссовках могут дать сбой.

Идеальные дистанции для On Cloudboom – от 5 до 15 км. Бег дольше 60 минут потребует хорошей подготовки связок и стопы. Точно не стоит выходить в этих кроссовках на свой первый марафон.

Плюсы

  1.  Максимально облегчённые кроссовки облегают стопу и создают лёгкость в движениях.

  2.  Карбоновая пластина Speedboard в сочетании с пеной Helion субъективно снимает несколько секунд с темпа бега при тех же усилиях.

  3.  Дышащая сетка держит стопы свежими на протяжении всей тренировки.

  4.  Уплотнённая сетка в районе большого пальца и внешней части стопы защищает от протирания.

  5.  Отличное сцепление с поверхностью за счёт выраженного протектора при резких поворотах даже по мокрому асфальту.

  6.  Большой плюс к мотивации бежать быстро. В этих кроссовках просто не хочется бегать медленно!

Минусы

  1.  Модель подойдёт только для бега по ровному асфальту, на стадионе и в манеже.

  2.  C однослойной сеткой нужно обращаться крайне бережно.

  3.  Кроссовки только для подготовленных бегунов: начинающим стоит быть аккуратными или же дозировать бег в таких кроссовках, чтобы избежать травм стопы и ахиллова сухожилия.

Резюме

On Running Cloudboom – стильный представитель соревновательной беговой обуви. Если для вас скоростные работы – неотъемлемая часть еженедельных тренировок, а стартовать вы любите часто, то будьте готовы к непродолжительной жизни кроссовок. 

При этом стоит учитывать лёгкость и «хрупкость» модели, особенно верхней и боковой сетки. Сетка вряд ли износится и протрётся до дыр, но любое внешнее воздействие может стать критичным.

Кроссовки подойдут для скоростного бега по шоссе, на стадионе, в манеже. Они удивительно лёгкие, дышащие и минималистичные, а швейцарское качество материалов и внимание к деталям порадует взыскательных бегунов.

Читайте дальше: Cloudflow 2.0: обзор беговых кроссовок On Running

Поделитесь с друзьями: