Главная Бег Новый мировой рекорд среди женщин на дистанции 1500 метров

Новый мировой рекорд среди женщин на дистанции 1500 метров

3768

Во французском Льевене в рамках мирового тура – соревнований по лёгкой атлетике внутри помещений – был установлен новый мировой рекорд среди женщин на дистанции 1500 метров.

Источник: telegraph.co.uk

Автором нового рекорда – 3:53,09 – стала Гудаф Цегай из Эфиопии. Целых две секунды она сбросила с предыдущего рекорда (3:55:17) своей соотечественницы Гензебе Дибабы. Но до большинства достижений Дибабы ей далеко. Гензебе до сих пор принадлежат мировые рекорды на «открытых» дистанциях 1500 и 2000 метров и на дистанциях внутри помещений – от одной мили до 5000 метров.

Отметки Цегай на дистанции:

• 400 метров – 58,97
  • 800 метров – 2:05.94
  • 1100 метров – 2:37,36
  • 1500 метров – 3:53,09.

Второй в финальном забеге на 1500 метров стала Лора Мюр – 3:59,58, третьей – Мелисса Кортни-Брайант – 4:04,79. Обе спортсменки из Великобритании. Результат Мюр стал новым национальным рекордом на 1500 метров в закрытых помещениях.

«Побить мировой рекорд – эта цель, которую я себе поставила. Я очень усердно тренировалась. И сегодня я очень счастлива, что мне удалось установить рекорд», – поделилась Гудаф Цегай.

Прогресс Цегай великолепен. В зимнем сезоне-2020 она установила свой личный рекорд на 1500 м – 4:00,09. Спустя год она снесла с него целых 7 секунд. Следующая цель 24-летней спортсменки из Эфиопии – побить мировой рекорд на 1500 метров на стадионе.

Читайте по теме: Якоб Ингебригтсен установил новый рекорд Европы на 1500 метров