Главная Новости Полумарафон «Вятские холмы» 2025

Полумарафон «Вятские холмы» 2025

2683

7 сентября 2025 г. в Кирове пройдёт юбилейный 10-й фестиваль «Вятские холмы».

«Вятские холмы» — это красивый и очень атмосферный старт в старинном купеческом городе.

Киров считается «Воротами русского севера». Это город со своей самобытностью, древними святынями, уникальными промыслами, старинными улочками с музеями, храмами и купеческими особняками. Именно здесь и побегут участники забега.

Полумарафон «Вятские холмы»
Фото: «Вятские холмы»

Дистанции

  • «Новички» – 3 км (от 12 лет и старше);
  • «Любители» – 10,5 км (от 16 лет и старше);
  • «Выносливые» – 21,1 км (от 18 лет и старше).

Регистрация

Трасса

Трасса полумарафона — холмистая, и оправдывает своё название. Как отмечают опытные спортсмены, у полумарафона довольно интересный рельеф. Однако, при этом дистанция считается скоростной за счёт многочисленных спусков.

Длинных протяжённых участков на маршруте нет, а волонтёры, болельщики в и музыканты здорово поднимают настроение — так что бежать будет в радость.

Стартовый городок традиционно расположится на главной городской площади Театральной, а для бегунов перекрывается центральный Октябрьский проспект. Участники могут рассчитывать на идеальное асфальтное покрытие и тенистые участники от центральной аллеи.

Не только бег

С прошлого года в рамках полумарафона на «Вятских холмах» проходит ещё несколько соревнований. Одно из них — шоссейная велогонка на 30 км, которая открывает день старта ранним утром.

Полумарафон «Вятские холмы»
Фото: «Вятские холмы»

Сотни людей пробегут Забег Памяти, посвящённый 80-летию Победы. Все участники забега пробегут дистанцию, равную количеству дней войны — 1418 м, в футболках с нанесённой фотографией ветерана своей семьи.

«Вятские холмы» — это полноценный спортивный фестиваль, объединяющий несколько видов спорта.

Для участия в специальных стартах на дистанции выйдут велосипедисты, лыжероллеры, любители скандинавской ходьбы.

В стартово-финишном городке тем временем будет работать ЭКСПО с мастер-классами по разным видам спорта.

Скачайте тренировочные программы к марафону и полумарафону и начните подготовку уже сегодня!

Хинкали-пати

После финиша участников ждёт хинкали-пати. Рецепт хинакли разработан местным кафе грузинской кухни специально для «Вятских холмов» в рамках многолетней коллаборации.

Полумарафон «Вятские холмы»
Фото: «Вятские холмы»

Расписание

6 сентября

  • 12.00 – Начало выдачи стартовых пакетов
  • 20.00 – Завершение выдачи стартовых пакетов

7 сентября

  • 7:30  – выдача стартовых пакетов зарегистрированным участникам
  • 8:00 – начало работы стартового городка и промо-зоны
  • 8:15 – открытие стартового коридора для участников велогонки
  • 8:30 – старт велогонки 30 км
  • 8:45 – старт Забега Памяти на 1418 м
  • 9:40 – церемония открытия соревнований
  • 9:45 – открытие стартового коридора на 10 км
  • 10:00 – старт забега на дистанцию 10 км
  • 10:25 – открытие стартового коридора на 21,1 км
  • 10:40 – старт забега на дистанцию 21,1 км
  • 10:45 – показательные выступления участников спортивного ЭКСПО «Спорт для всех»
  • 12:00  – награждение победителей на дистанции 10 км
  • 13:00 – массовая зарядка «Спорт для всех» (разминка для участников забега на 3 км, северной ходьбы и детских забегов)
  • 13:10 – открытие стартового коридора на 3 км
  • 13:15 – старт забега на дистанцию 3 км
  • 13:20 – старт северной ходьбы на дистанцию 2 км
  • 13:30 – награждение победителей на дистанции 21,1 км
  • 13:55 – старт детского забега на дистанцию 300 м
  • 14:10 – старт детского забега на дистанцию 600 м
  • 14:30 – награждение победителей на дистанции 3 км и северной ходьбы
  • 14:40 – награждение победителей детских дистанций
  • 14:50 – награждение победителей остальных соревнований (Битва клубов, Бизнес Лига)

Как добраться и где жить

Из Москвы:

  • ежедневные рейсы авиакомпании «Победа» и «Россия» — время в пути 1,5 часа;
  • регулярные поезда маршрутом Москва-Киров, в том числе скоростные и фирменные поезда — время в пути от 8 до 12 часов (очень удобно ночью).

Прилететь в Киров лучше накануне, спокойно получить стартовый пакет и прогулять по осеннему городу.

Организаторы гарантируют скидку всем участникам на проживание в четырехзвёздочном отеле в исторической части города, в 1 км до старта.

Полумарафон «Вятские холмы»
Фото: «Вятские холмы»

Что посмотреть в Кирове?

  • Котельничское местонахождение парейазавров — одно из крупнейших в мире. Прямо в Кирове можно увидеть настоящие скелеты древних рептилий, узнать, почему именно здесь сохранились эти останки и какие исследования проходят сегодня.
  • Тематический парк с ожившими динозаврами, расположенный в рекреационной зоне с бассейнами за городом.
  • Вятская кухня — это русская кухня, но по традициям не похожая ни на один другой регион. В Кирове есть несколько ресторанов, которые предлагают посетителям традиционные блюда от лучших шеф-поваров. Знаменитые вятские рыжики, осетрина, пельмени, наваристые супы, вятский вариант окрошки — всё это и многое другое отлично впишутся в восстановление после старта.

Кстати, в стартовом пакете участники найдут знаменитый квас из старинного города.

Контакты организаторов

Поделитесь с друзьями: