Главная Бег IV Уфимский марафон: итоги и результаты

IV Уфимский марафон: итоги и результаты

5402

Результат победителя  полумарафона Петрова Сергея — 1 час 5 минут 12 секунд — позволил уфимскому забегу войти в топ-50 лучших полумарафонов мира.

2 сентября в столице Башкортостана прошел Уфимский международный марафон 2018. По сообщению Башинформ, на старт разных дистанций вышли 3600 спортсменов из 16 стран и 204 городов России. Помимо уже традиционных забегов на 3, 10, 21,1 и 42,2 км, в программе мероприятия появилась эстафета 4*10 км. Владислав Литвинчук, директор Уфимского марафона, выступил за команду Bashrun, третьей пришедшей к финишу. Один спортсмен принял участие в заезде хендбайкеров: Давидович Александр преодолел 42,2 км за 1:31:16.

Маршрут марафона в Уфе включает ключевые точки города: памятник Салавату Юлаеву, фонтан «Семь девушек», «Конгресс-холл», ледовый дворец «Уфа-Арена». Стартово-финишный городок расположился на старейшем стадионе города — «Динамо». Бегуны уходили на дистанции после стартового выстрела самого сильного человека России Эльбруса Нигматулина.

Первыми определились призеры на дистанции 10 км. Победителем стал Бурашников Константин (32:55), на последних 500 метрах он вел борьбу с Недосековым Кириллом, в итоге отставшим от лидера на 3 секунды. Менее чем через 2 минуты состоялся еще один эффектный финиш, за бронзу боролись сразу трое — победил Яндыганов Владислав (34:42). Самой быстрой спортсменкой стала Ширикова Ульяна, 10 км она пробежала за 38:59.

Одним из самых интересных оказался старт на 21,1 км. Лидер Петров Сергей финишировал с результатом 01:05:12, который позволил уфимскому забегу по крайней мере на время войти в топ-50 полумарафонов мира. Васильева Юлия стала самой быстрой среди женщин, ее время — 01:19:20.

Марафонскую дистанцию первым — за 2 часа 24 минуты 29 секунд — преодолел спортсмен из Оренбурга Ширшов Алексей, вице-чемпион Уфимского марафона-2017. После финиша бегун пообещал принять участие в юбилейном марафоне 2019 года. Огородников Петр пришел к финишу вторым, уступив лидеру чуть менее 4 минут. А вот его сестре Юшиной Антонине удалось завоевать золото марафона, ее время — 02:46:41.