Главная Бег Россиянка Ирина Рачинская стала победительницей на дистанции 65 км знаменитого ультрамарафона Transgrancanaria

4581

В последние выходные февраля на острове Гран-Канария, входящем в группу Канарских островов, прошел один из самых престижных ультрамарафонов в мире – Transgrancanaria 2019. Старт собрал элиту и любителей трейлраннинга со всей планеты. Общее количество участников в этом году превысило 3500 человек. Из России стартовал 21 человек: все они распределились по разным дистанциям, предложенными организаторами.

Результаты Transgrancanaria 2019

Единственным из россиян, решившимся на ультратрейл через весь испанский остров с севера на юг и обратно (264 км) стал Александр Элконин, однако, как следует из опубликованных протоколов, он не финишировал, сойдя на 154 километре дистанции. Сам бегун, комментируя свой сход, сетовал на жару. Время победителя на «королевской» дистанции в этом году – 50:14:13. Результат принадлежит итальянцу Луке Папи. После финиша Лука, к слову, пробежал еще 128 км островного ультратрейла – в итоге итальянский трейлраннер набегал 392 км за 77:37:20, поднявшись на высоту 20 765 м.

Россиянка Ирина Рачинская стала победительницей на дистанции 65 км знаменитого ультратрейла Transgrancanaria

На дистанции «помладше», 128 км, из россиян участвовало 6 человек, из которых финишировали трое. В абсолютном зачете 131-м финишером стал Александр Червяков, преодолевший 128 км за 20:56:05. На 2,5 часа от него отстала Мария Назарова, занявшая 10-ю строчку в возрастной женской категории M30 и 19-е место в абсолюте среди женщин со временем 23:24:47. За 29:22:57 ультратрейл пробежала Дина Рыманова, ставшая 42-ой. На дистанции победили испанец Пау Капелл (12:42:40) и Магдалена Лачак из Польши (16:22:56). В прошлом году Россия блистала на третьем месте женского пьедестала, когда Екатерина Митяева уступила Магдалене Лачак чуть менее часа на дистанции 125 км.

В году нынешнем выигрышной трассой для россиян стала гонка Advanced 64 km в рамках Transgrancanaria. На ней стартовало 11 наших соотечественников, и все они пересекли финишной створ. Более того, золотая медаль престижного забега теперь пополнит коллекцию Ирины Рачинской. На то, чтобы пробежать 65 км, поднявшись при этом на более чем 3200 м, у Ирины ушло 07:17:29. От победителя-мужчины, испанца Ивана Кэмпса, она отстала всего лишь на 01:24:19, показав 22-ой абсолютный результат. Следующим за Ириной финишировал Николай Аринушкин (08:01:54). Он стал бронзовым призером в категории М50.

• Иван Кошелев – 11:44:03, абсолют 410, возрастная категория M30 – 116
  • Светлана Вахрушева – 13:36:30, абсолют 562, возрастная категория M40 F – 35.

На марафонскую дистанцию Transgrancanaria вышли только двое россиян: Александр Ивакин и Екатерина Казакова. Александр стал 94-м в абсолютном зачете и 28-м в категории М30. Его время 04:44:43. Екатерина, финишировав спустя 07:20:32, показала 576-ой результат, а в женском зачете – 136-ой. В марафонской гонке вновь обладателями золота стали испанцы: Пабло Вильялобос Базага пробежал горные 42 км за 02:56:26. Полячке Катаржине Солинской потребовалось 03:42:32, чтобы стать первой среди женщин.

На забеге Starter 30 км с набором более 650 метров отметился только Иван Боровиков (03:32:18). Он стал 97-м в этой гонке. Победитель из Финляндии Мортен Бострем одолел 30-ку за 02:02:58.