Главная Бег Результаты Сочи марафона 2019

Результаты Сочи марафона 2019

8707

Осенний, жаркий, твой – так можно переиначить олимпийский девиз для марафона в Сочи. Живописная, южная, но очень сложная трасса встретила бегунов со всей России 3 ноября 2019 г.

Выбор дистанций у атлетов был большой: 2 км, 10 км, 21 км, 42 км и эстафета “Марафон на двоих” 2х21 км. В этом году в размеренную жизнь курортного городка ворвались около 3 тысяч бегунов.

Самый ранний старт был у марафонцев. В 9 утра участники забега на 42 км и эстафеты выдвинулись от парка Ривьера вдоль набережной Чёрного моря. Здесь и начались знаменитые сочинские “горки”. Отчаянные атлеты, решившие покорить свой первый марафон в Сочи, испытали на себе все прелести холмистого ландшафта.

В 10 утра стартовали остальные дистанции. Их забег, несмотря на меньшую дистанцию, тоже сложно назвать лёгким. Помогала дойти до финиша только прохладная погода и изредка набегавшие на небо облака. Именно поэтому финиш был особенно радостным. Болельщики и уже справившиеся с дистанцией бегуны кричали и хлопали, поддерживая участников.

Самая напряженная борьба была именно среди марафонцев. Петербуржец Александр Павленин сумел повторить свой прошлогодний успех и финишировал первым, улучшив результат 2018 года почти на две минуты. 02:24:52 – время абсолютного победителя “Сочи марафона”. Вторым завершил забег Максим Сосегов с результатом 02:28:29, бронза у Алексея Мамарина – 02:29:48.

Среди девушек абсолютное лидерство продемонстрировала Надежда Шапошникова, она обогнала Елену Самойлову больше чем на 12 минут и финишировала первой с результатом 03:12:20. Елена Самойлова завоевала серебро – 03:24:56, третье место у Светланы Матвеевой – 03:34:18.

На полумарафонской дистанции главные соперники никак не хотели уступать друг другу победу. Напряженная борьба принесла первое место Евгению Доге, его результат – 01:08:39. Алексей Викулов уступил ему 13 секунд и стал вторым – 01:08:52. Замкнул тройку лидеров Юрий Калашников – 01:09:21.

Среди женщин на дистанции 21 км высшая ступень пьедестала досталась победительнице полумарафона прошлого года Марии Бережной – 01:19:10. Второе место у Анны Белокобыльской – 01:23:15, третье – у Ольги Козловой с результатом 01:28:46.