26 октября 2025 г. в Испании прошёл один из самых «быстрых» полумарафонов в мире 21К Valencia Trinidad Alfonso. Тысячи бегунов пробежали по живописным улицам Валенсии.
В этом году на старт скоростной трассы полумарафона в Валенсии вместе с мировой элитой вышли российские спортсмены.

Ринас Ахмадеев снял с личного рекорда четыре секунды и финишировал на 29 месте с результатом 1:02:00. Красавчик!
Дмитрий Неделин бежал гонку в качестве тренировки, прощупывая трассу перед целевым марафоном в декабре. Итог — 1:02:49.
Искандер Ядгаров бежал в кроксах, в погоне за мировым рекордом. Финишировал с результатом 1:09:08 и окровавленными ступнями.
Ринас и Дмитрий первую половину бежали в одной пачке вместе с кенийкой Агнес Нгетич, обладательницей мирового рекорда на 10 км (29:27), и её пейсерами.
«Конечно, одно удовольствие бежать в пачке, — сказал Ринас после финиша. — Ощущения смешанные, когда первую десятку бежишь с девчонкой — просто лупишь по 2:55-2:56. Самое сложное — 17-18 км. Как назло, остался один. Бежал против ветра, чуть-чуть растерял по темпу».
Искандеру сегодня в кроксах бежать не понравилось.
«Это было очень тяжело! Аккурат после десятки начала гореть подошва, — написал он у себя в канале. — Это было ужасно: пупырышки разодрали мне всю стопу, и на второй половине дистанции это чувствовалось на каждом шаге. Повторять пока не хочется, тем более на марафоне. Будем считать эксперимент с кроксами завершённым».
У элиты сегодня без мирового. Зато есть рекорд Европы! Швед Андреас Алмгрен обновил РЕ — 58:41, что на полминуты быстрее предыдущего результата 59:13.

Победу на полумарафоне одержал эфиоп Йомиф Кеджелча с итоговым временем 58:02. В прошлом году Кеджелча установил новый мировой рекорд на этой трассе — 57:30. Но через несколько месяцев Джейкоб Киплимо пробежал быстрее — 56:42.
Агнес Нгетич, главная фаворитка у женщин, сорвала финишную ленту с результатом 1:03:08.
Скачайте тренировочные программы к марафону и полумарафону и начните подготовку уже сегодня!
Идеально ровная трасса Валенсийского полумарафона признана одной из самых быстрых в мире. Результаты говорят сами за себя: сегодня в Валенсии 21 спортсмен выбежал из саб 62 и шестеро — из саб 61.
Маршрут проходит по приморской зоне и историческому центрц города, охватывая все самые знаковые и красивые места Валенсии.
Полумарафон в Валенсии проводится с 1988 года. Забег имеет статус Gold Label Road Race по версии World Athletics.
Результаты Валенсийского полумарафона 2025
21,1 км, мужчины:
- Йомиф Кеджелча — 58:02
- Родриг Квизера — 58:39
- Брайан Кибор — 58:39
- Андреас Альмгрен — 58:41 (рекорд Европы)
21,1 км, женщины:
- Агнес Джебет Нгетич — 1:03:08
- Фотиен Тесфай — 1:05:11
- Вероника Лолео — 1:05:46
Больше соревнований вы найдёте в нашем календаре забегов, а подготовиться к ним вам помогут готовые планы тренировок для бегунов.





























