7 декабря 2025 года в Испании прошёл очередной Valencia Marathon, который стремится стать самым быстрым марафоном в мире.
В этом году организаторы Валенсийского марафона объявили приз для того, кто побьёт мировой рекорд: 1 миллион евро — более 90 миллионов рублей! Это самый крупный бонус за результат в истории марафонского бега.
Трасса — вжух и вау!
Трасса Валенсии — четвёртая по скорости в истории. А ещё она очень красивая. Спортсмены приезжают сюда за быстрым результатом и бонусом получают беговой пейзаж прекрасного испанского города.
Марафон начинается в Городе искусств и наук со стороны моста Монтеоливете. Трасса ведёт бегунов через восточную часть города к побережью Средиземного моря, проходит через университетские районы и северные кварталы и, наконец, сворачивает в исторический центр, прежде чем вновь выйти на широкие проспекты, ведущие к финишу.

Финиш не похож ни на что другое в шоссейном беге: длинная синяя платформа, установленная на воде перед кинотеатром Hemisferic, с толпами болельщиков на окружающих площадках и балконах. Выглядит впечатляюще! Ощущается, наверное, ещё круче!
Погода во время забега — всегда подарок. В начале декабря в Валенсии температура обычно около 12–17°C, воздух сухой, и практически нет ветра.
Но в этот раз подарка не получилось. На старте были комфортные +14°C, зато всё время дул встречный ветер. Возможно, именно он и стал виновником того, что громких рекордов сегодня не вышло.
Кто боролся за миллион евро
На марафон был заявлен очень сильный состав элиты: олимпийские чемпионы, рекордсмены трассы и несколько американцев, стремящихся к национальным рекордам. Ознакомиться со списком элиты можно здесь.

Все ждали эффектного выступления Сисая Леммы, установившего рекорд трассы в 2023 году — 2:01:48, что по-прежнему является четвёртым результатом в истории марафона. Но в этот раз Лемма финишировал только 25-м — 2:08:58.
За неделю до старта на Валенсийский марафон заявился Джон Корир, действующий чемпион Бостона (2:04:45). В прошлом году кениец выиграл свой первый мейджор в Чикаго с результатом 2:02:44.
В октябре этого года он уже не смог финишировать в Чикаго — зато спустя всего два месяца после схода с дистанции стартовал марафон в Валенсии и на этот раз забрал победу с обновлением личного рекорда — 2:02:25.
Скачайте тренировочные программы к марафону и полумарафону и начните подготовку уже сегодня!

Плотная мужская пачка на 2:09 (больше 20 человек) держалась слитно около половины гонки. Затем Корир пошёл в отрыв. Вторую часть дистанции он отработал в одиночку, снял около 20 секунд с личного рекорда и заслуженно забрал ленту.
Но мужского рекорда трассы сегодня не получилось, результат Корира — 2:02:25.
Зато получился интернациональный подиум. Компанию кенийцу на пьедестале почёта составили немец Аманал Петрос (2:04:03) и норвежец Авет Кибраб (2:04:25).
Женская гонка обещала быть очень интересной. Эфиопка Амане Берисо вернулась в Валенсию, где в 2022 году установила рекорд соревнований 2:14:58.
Ей составили компанию мощные кенийки: Перес Джепчирчир, олимпийская чемпионка на марафоне в Токио-2020, и Джойсилин Джепкосгей, триумфатор Лондонского и Нью-Йоркского марафонов с личным рекордом 2:16:24.
Правда, очень быстро эта компания оставила позади себя всех претенденток, включая и Берисо, и к середине гонки Джепчирчир и Джепкосгей нарастили своё преимущество уже до 2:25.
Конечно, марафон начинается после 30-го километра, но уже на этом этапе было понятно, что за золото и за возможный рекорд соревнований сегодня разбираются две кенийки. Ближе к финишу Перес начала отставать, и Джойсилин уверенно побежала к победе.
2:14:00 — время Джепкосгей, 4-й результат в истории на женском марафоне и новый рекорд соревнований в Валенсии.
Новая попытка Дмитрия Неделина
Российские поклонники бега пережили настоящую драму, следя на Дмитрием Неделиным. Он снова вышел на трассу Валенсии, чтобы попробовать побить рекорд России Алексея Соколова — 2:09:07 (2007).
В прошлом году Дмитрий показал в Валенсии своё лучшее на тот момент время на марафоне — 2:09:40. Сейчас его «личник» — 2:09:38 (Казань 2025).
Готовясь к целевому старту, Неделин 50 дней провёл на сборах в Кении. За последний месяц его беговой объём составил 855 км. Подготовка была очень серьёзная, а поддержка — неописуемая. Всей страной ждали рекорда и верили в своего чемпиона.

Увы, сегодня рекорд снова не покорился. 25 километров Дима бежал в плотной пачке: все вместе работали против ветра и шли в темпе на 2:09. Изредка темп западал, но не критично, ещё было время выровняться, а потом и накатить.
Но закончить дистанцию Неделин не смог. На 28-м километре появилось видео, как он держится за правый бок и идёт пешком по обочине. Позже он сказал в интервью, что «почувствовал бок», понял, что прибавить уже не сможет, и поэтому принял решение сойти.
Результаты марафона в Валенсии 2025
Мужчины
1. Джон Корир (Кения) — 2:02:25
2. Аманал Петрос (Германия) — 2:04:03
3. Авет Кибраб (Норвегия) — 2:04:25
4. Сугуру Осако (Япония) — 2:04:55
5. Гашау Аяле (Израиль) — 2:05:30
6. Юстус Кангого (Кения) — 2:06:11
Женщины
1. Джойсилин Джепкосгей (Кения) — 2:14:00
2. Перес Джепчирчир (Кения) — 2:14:43
3. Хлоя Хербит (Бельгия) — 2:20:38
4. Алиса Вайнио (Финляндия) — 2:20:48
5. Джессика Стенсон (Австралия) — 2:21:25
6. Гленроуз Ксаба (ЮАР) — 2:23:22
Больше соревнований вы найдёте в нашем календаре забегов, а подготовиться к ним вам помогут готовые планы тренировок для бегунов.





























